Качество под брендом «Гомсельмаш»: предприятие отмечает 90-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
11:00 15 Октября 2020 Общество

Качество под брендом «Гомсельмаш»: предприятие отмечает 90-летний юбилей

Одно из старейших предприятий страны – холдинг «Гомсельмаш» – 15 октября отмечает 90-летний юбилей. Традиции, качество, инновации – продукция крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники по праву вошла в топ лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин.

Точка отсчёта. Свою историю визитная карточка региона – «Гомсельмаш» – ведёт с 1930 года. За почти вековую летопись предприятие прошло путь от производства простейших соломорезок «Папек» до высокопроизводительных зерно- и кормоуборочных комбайнов.

В 1930-х годах на заводе впервые в СССР был начат выпуск клеверосортировок, первой отечественной силосорезки «Интернационал», работавшей в агрегате с трактором, а также сложных молотилок ВНИИЛ и другой продукции. 

С началом Великой Отечественной войны на фронт было призвано около полутора тысяч гомсельмашевцев. Из их состава также сформировали роту, входившую в Гомельский полк народного ополчения. Оставшиеся заводчане занялись эвакуацией предприятия в город Курган  на Урал. Решение Государственного комитета обороны об эвакуации завод получил 4 июля 1941 года. Тогда же в короткие сроки было демонтировано и отправлено на восток больше тысячи железнодорожных вагонов с оборудованием, материалами, оснасткой и незавершённым производством.

В Кургане эвакуированное предприятие разместилось на площадях местного завода № 707, которые были меньше сельмашевских в 70 раз. Впрочем, за месяц работники смонтировали оборудование и уже в сентябре выдали первую партию 82-мм мин.

В декабре 1943 года, после освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, началось масштабное восстановление «Гомсельмаша». Уже через восемь месяцев за ворота завода вышла первая послевоенная продукция – 12 сортировок «Клейтон». Также возобновилось производство молотилок БР–23. Однако довоенного уровня производства машин завод достиг только к ноябрю 1948 года. А в 1950-х годах предприятие выпускало самую различную технику для сельского хозяйства и вскоре стало специализироваться на производстве прицепных силосоуборочных комбайнов.

Генеральный директор Александр НОВИКОВ

  • 1087 зерноуборочных и 303 кормоуборочных комбайна различных модификаций выпустил «Гомсельмаш» с января по сентябрь 2020 года.


На шаг впереди. Новый этап в развитии «Гомсельмаша» начался в октябре 1976 года, когда вышло в свет Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации в 1977–1981 годах производства самоходных кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок-плющилок». 

Именно в 1977 году на заводе дали старт производству первого в Советском Союзе самоходного кормоуборочного комбайна КСК–100 и унифицированного с ним прицепного кормоуборочного КПКУ–75. Тогда же на предприятии началась коренная реконструкция. К слову, КСК–100 стал первой в стране самоходной сельхозмашиной с гидроприводом ходовой части. Также в его конструкции впервые в практике отечественного кормоуборочного машиностроения применили сменные навесные адаптеры. Стоит отметить, что эта востребованная машина и её модификации производились в течение 32 лет.

Погрузка зерноуборочного комбайна GS12 «Палессе»

Триумфальным для завода стал 1984 год, когда по объёмам производства самоходных кормоуборочных комбайнов «Гомсельмаш» вышел на первое место в мире.

С конца 80-х годов на предприятии началась разработка  универсальных энергетических средств «Полесье» (УЭС–250), ставших основой для более чем тридцати наименований и модификаций комбайнов и комплексов. А во второй половине 1990-х «Гомсельмаш» приступил к производству отечественных зерноуборочных комбайнов, войдя в пятёрку мировых производителей зерноуборочной сельскохозяйственной 
техники.

Зерноуборочный комбайн GS4118К «Палессе»

Заслуженные награды. За всю историю предприятие трижды объявлялось ударной стройкой. За успехи в труде указами Президиума Верховного Совета СССР в феврале 1971 года завод был награждён орденом Ленина, в апреле 1980 года – орденом Трудового Красного Знамени, в октябре 1977 года  был удостоен звания имени 60-летия СССР. 

Кроме того, «Гомсельмаш» заносился на Всесоюзную Доску почёта ВДНХ СССР, неоднократно награждался Переходящими Знамёнами ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР.

Комбайн GS12Т «Палессе»

Также на заводе трудились два Героя Советского Союза –  бывшие военные лётчики В. В. Гамзин и В. Ф. Мухин. Четыре работника завода были удостоены звания Героя Социалистического Труда: электросварщица Р. Я. Козлова, кузнец В. Н. Хурсан, токарь Н. В. Кострова, бригадир слесарей-ремонтников П. К. Ковалёв. Два заводчанина стали полными кавалерами орденов Трудовой Славы – токарь И. И. Шкарубо и кузнец-штамповщик А. Н. Борисов.

Электромонтажник-схемщик Николай БЕЛКО


География экспорта 

Комбайны «Гомсельмаша» работают в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Китае, ряде стран Евросоюза, Южной Америки, Центральной, Юго-Восточной и Южной Азии, осуществлены первые поставки машин «ПАЛЕССЕ» на африканский континент. Холдинг имеет широкую дилерскую сеть, ряд совместных предприятий и сборочных производств в России, Казахстане, Китае и других странах.


Зерноуборочный комбайн GS1104 «Палессе»

Флагман производства. Сегодня в состав холдинга «Гомсельмаш» входят ОАО «Гомсельмаш» (с филиалами), ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Лидагропроммаш». Производятся модельные ряды зерноуборочных, початкоуборочных, кормоуборочных, картофелеуборочных комбайнов, а также самоходные, навесные и прицепные косилки, валковые жатки, хлопкоуборочные машины. 

С включением в структуру холдинга в 2017 году ОАО «Лидагропроммаш» линейка продукции холдинга пополнилась новыми видами машин. В их числе – почвообрабатывающие посевные агрегаты, сеялки, самоходный опрыскиватель, тракторный прицеп для перевозки зерна и другая техника.

Водитель-испытатель Виталий ГАПОНЕНКО

Обладая полным комплексом современных производственных технологий, «Гомсельмаш» самостоятельно производит основные детали и узлы комбайнов. Это позволяет лучше контролировать качество, производить одновременно разные типы машин, поддерживать доступные цены на продукцию.

В объёмах производства и продаж продукции холдинга ведущее место принадлежит зерноуборочным комбайнам. Стоит отметить, что «Гомсельмаш» полностью удовлетворяет потребности агропромышленного комплекса Беларуси как в зерноуборочных, так и в кормоуборочных комбайнах. Неслучайно в октябре 2010 года указом Президента Республики Беларусь за особые достижения в хозяйственном развитии и в связи с 80-летием со дня образования предприятию присуждено Почётное государственное знамя Республики Беларусь. 

Погрузрампа

Формула успеха. В 2020 году «Гомсельмаш» ощутимо нарастил объёмы производства и реализации продукции, в том числе в ответ на повышенный спрос техники. Только летом текущего года предприятие ежемесячно выпускало больше 200 единиц самоходной техники, а в среднем реализация продукции составила около 240 комбайнов в месяц.

Одновременно с увеличением объёмов производства на заводах холдинга ведётся внедрение гибких технологических систем с программным управлением. Предприятия холдинга «Гомсельмаш» выпускают свыше 20 наименований продукции, основная доля которой – технически сложные машины, проходящие постоянную модернизацию.

Несмотря на непростой год – свои коррективы в работу внесла пандемия коронавируса, – холдинг не приостанавливал производство, что позволило создать значительный задел перед уборочной кампанией. Всё это было бы невозможным, если бы не ключевой индекс успеха предприятия – сплочённость и профессионализм коллектива.

Продвинулась и реализация экспортного потенциала: в этом году «Гомсельмаш» в два раза увеличил поставки в Молдову, в 1,2 – в Казахстан и Узбекистан, а также многие регионы России. Кроме того, впервые техника холдинга была отгружена в Армению и Зимбабве. Дополнительно началось изготовление первых экземпляров новых зерноуборочных машин КЗС–1214, КЗС-3321–1, КЗС-3321–2, КЗС–8–7 с двигателями экологического класса STAGE–5 и STAGE–0. Эти машины ориентированы на экспорт в страны ЕС, США и другие, где приняты подобные стандарты.

Кстати, именно в нынешнюю уборочную кампанию на поля вышли новые зерноуборочные комбайны КЗС-3219КР и крупная партия уникальных газомоторных комбайнов КЗС-4118K.

Благодаря возможности использования схем лизингового финансирования сельхозорганизации смогли существенно обновить парк сельхозтехники, которую оперативно включили в уборочную кампанию. Только за восемь месяцев текущего года темп роста экспорта составил 102,9 процента к аналогичному периоду 2019-го, а темп роста валютных поступлений достиг 160,9 процента.

Сегодня «Гомсельмаш» продолжает отгрузку техники в Россию, Казахстан и на Африканский континент. В планах на осенние месяцы – полная загрузка конвейера и выпуск техники в тех же объёмах, что и в летние месяцы. 

Зерноуборочный комбайн GS1624 «Палессе»


В деле – инновации. Многолетний опыт и пожелания клиентов подтолкнули «Гомсельмаш» к разработке концепции развития дизайна серийно выпускаемых машин. Уже в начале этого года были утверждены мероприятия по повышению потребительских свойств серийных зерноуборочных комбайнов (GS812 МAX, GS10 МAX, GS12 PRO). 

Создание унифицированных кабин в этом году также было в приоритете. Помимо эргономики, эстетики и дизайна, специалисты учли и экономическую составляющую, для того чтобы снизить себестоимость изготовления кабин. К слову, первые образцы новинок были представлены на выставке «БЕЛАГРО–2020». Свою продукцию предприятие также презентовало в октябре на международной специализированной выставке сельхозтехники «АГРОСАЛОН–2020» в Москве. 

В планах «Гомсельмаша» – разработка унифицированного модельного ряда зерноуборочных комбайнов 8, 10 и 12 кг/с. Новые образцы позволят ответить на запрос в простой, доступной, современной и надёжной технике, которая не уступит зарубежным аналогам.

Имидж вверх. Амбициозным проектом нынешнего года, приуроченным к 90-летию холдинга, стало проведение ребрендинга компании. Маркетинговая стратегия позволит создать современный и привлекательный образ «Гомсельмаша», улучшит положение торговой марки на рынке, повысит конкурентоспособность и станет ближе потенциальному потребителю. Под знаком уникальных слоганов и марок также пройдут и презентации новых моделей сельскохозяйственной техники.

Кстати, к юбилею предприятия «Гомсельмаш» провёл фотоконкурс в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте», а также конкурс на лучший слоган компании. Стоит отметить, что корпоративный сайт www.gomselmash.by посещают в среднем около 22 тысяч пользователей в месяц, а страницы в социальных сетях и YouTube-канал «Гомсельмаш» насчитывают около 20 тысяч подписчиков.

Старейшее предприятие страны не осталось в стороне и от 75-летия Великой Победы. В честь этой знаменательной даты, а также юбилея компании «Гомсельмаш» проводит акцию для потребителей – аграриев Российской Федерации, которые могут приобрести новый зерноуборочный комбайн GS3219 со скидкой.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N