Как быть семье, если её разоряет пьющий иждивенец, – знают в прокуратуре Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
19:00 07 Апреля 2022 Общество

Как быть семье, если её разоряет пьющий иждивенец, – знают в прокуратуре Гомеля

Зависимых от наркотиков, психотропов и спиртного людей суд может ограничить в дееспособности, если их болезнь ставит близких в тяжёлое материальное положение. Гомельчане уже пользуются такой возможностью спасти семейный бюджет.

Это ещё и мера профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, добавили в ведомстве.

– В 2021 году прокуратура города предъявила в суды 11 заявлений об ограничении в дееспособности злоупотребляющих спиртными напитками, – сообщила старший помощник прокурора Гомеля Анна Железнякова. – Такие люди вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые следки, но получать заработную плату, пенсию и другие доходы, распоряжаться деньгами они могут только с согласия попечителя.

Заявление об ограничении в дееспособности указанных лиц может быть подано, если они ничего не вносят в семейный бюджет и семья вынуждена их содержать. Однако суд откажет в удовлетворении требований, если злоупотребляющий алкоголем или запрещёнными вещества проживает отдельно и не ведёт общего хозяйства с семьёй.


Так, в апреле 2021 года суд Железнодорожного района Гомеля признал ограниченно дееспособным 40-летнего гражданина К., инвалида 2-й группы, который часто выпивал, почти всю пенсию тратил на покупку спиртного. Его многократно привлекали к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте.

Содержать и кормить мужчину приходилось отцу с супругой. Эти факты в суде подтвердили соседи и родственники.

Если ваша семья оказалась в такой ситуации, можно обратиться в ОВД с соответствующим заявлением. После проверки материал будет передан в прокуратуру Гомеля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N