Как гомельчане отмечают православную Пасху? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
13:00 23 Апреля 2022 Общество

Как гомельчане отмечают православную Пасху?

Ирина:


– Пасха для меня, как и для многих, очень светлый праздник, который принято встречать вместе с самыми близкими людьми. Пока сын Мишка маленький, ему всего два годика и восемь месяцев, я не могу оставить его дома, чтобы пойти на Всенощную в храм. Но мы обязательно готовим куличи, красим пасхальные яйца. Накрываем стол для желанных гостей и вместе проводим этот замечательный день.

Елена Александровна, воспитатель кадетского училища:


– Безусловно, Пасху как древнейший и самый важный христианский праздник мы отмечаем согласно традициям. Мы, воспитатели и преподаватели кадетского училища, постараемся сделать этот день особенным для наших воспитанников. Испечём куличи, покрасим яйца, пригласим ребят за праздничный стол. Устроим чаепитие, поговорим о жизни, о вере, о том, как жить по христианским законам.


Лидия Николаевна, ветеран труда:


– К сожалению, в этот день я буду в Гомеле одна. Дети не смогут приехать в гости из Минска, так что поздравлениями и пожеланиями обменяемся по телефону.
Чтобы день получился праздничным, испеку пасхальный кулич, покрашу яйца и схожу в храм их освятить. Поздравляю со светлым праздником всех жителей нашего родного города. Пусть всё у нас будет хорошо!

Сергей:


– К этому важнейшему христианскому празднику мы готовимся задолго. Конечно, купим яиц, чтобы их покрасить, выберем в магазине куличи. На наш взгляд, их очень хорошо готовят. В пасхальную ночь пойдём в храм, возьмём с собой семимесячного внука. Он у нас парень закалённый: мы его брали на службу в Вербное воскресенье. В храме освятим яйца, куличи, мясо и всё это выставим на праздничный стол.

Александра и Вадим, студенты:


– В наших семьях торжественно отмечают этот день. Готовят вкусную еду, на столе обязательно присутствуют покрашенные яйца, куличи. Особенное настроение наших родных передаётся нам. Мы обязательно попробуем всё приготовленное и по традиции сыграем в битки: проверим на крепость пасхальные яйца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N