Как гомельские «зожники» водят хороводы на современный лад | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:30 04 Февраля 2021 Общество

Как гомельские «зожники» водят хороводы на современный лад

Кто и когда завёл первый хоровод – неизвестно. Самый древний танец был частью языческого обряда – поклонения богу солнца Яриле, что на века утвердилось в славянской культуре. И интерес к этому действию до сих пор не угас. Гомельские «зожники» водят хороводы на современный лад. Их ведущим выступает 43-летний Владислав ЛИТВИНОВ, который работает вовсе не танцором, а настоящим кузнецом. 



Вы когда-нибудь прыгали через костёр на Купалье? Ели блины на Масленицу? А в детстве колядовали на старый Новый год в компании ряженой козы? Если нет, не беда – обряды никогда не уходили из нашей жизни. Например, хоровод – это древний народный круговой массовый обрядовый танец восточных славян. Он содержит в себе обрядовое массовое игровое действо, танец, пение или игру на инструментах.

Круговой танец популярен в основном у славян, но встречается и у других народов. Хороводом в своё время называли и молодёжные игры на открытом воздухе. 

В Минске с 2013 года открыта хороводно-игровая школа. Жители столицы провели около 10 тысяч мероприятий: фестивали ЗОЖ, акции, семинары, тренинги, тематические встречи. В их программах приняло участие более 600 тысяч человек во многих городах России, Украины, Беларуси, в странах СНГ, в Испании, Германии, Польше, Франции, Чехии, Болгарии, Китае, Австралии, Японии, США. Два года назад хороводы проводились и в Гомеле.



– Я увлекаюсь народным творчеством, песнями, танцами, поэтому поддержал инициативу и стал организовывать хороводы с прошлого лета. Мы собираемся раз в месяц. Основная цель встреч – общение и весёлое времяпрепровождение. Главное – не жадничать на хорошее настроение. Круговые танцы водят для гармонизации с природой, – пояснил Владислав Литвинов.

По его словам, хоровод не требует особых приготовлений. Если холодно, мужчины разжигают костёр. А женщины по желанию заранее наряжаются в длинные юбки, чтобы лучше зарядиться энергией природы во время кружения. Первый раз такое мероприятие в областном центре посетило 20 любителей активного и весёлого отдыха. Эта цифра постоянно растёт. Места для проведения обрядового действия на современный лад выбираются разные. Но есть на карте Гомеля и излюбленные территории возле водоёмов с полянами, где можно закрутить большой-пребольшой хоровод. 


Такие мероприятия способствуют экологичному мышлению, здоровому образу жизни, популяризируют интерес к родной культуре. Важна не только аутентичность наследия, но и живое творчество. Фольклорная традиция, которая представляет интерес для изучающих историю, этнографию, культурологию, объединяет людей вне зависимости от возраста. 

– Важно, чтобы молодёжь проводила время с пользой для души и для здоровья. То, что предлагает народная культура, – прекрасная альтернатива дискотекам. Это хорошая возможность всем людям попробовать вкус весёлого, позитивного праздника без спиртного и сигарет, – отметил собеседник.


Как известно, танцы – занятие праздное. Поэтому хороводы с давних времён водили в установленные сроки и по поводу. Этого правила придерживаются и гомельские любители хороводов. Они кружатся в них в любое время года минимум раз в месяц, в том числе на Коляду, Масленицу, Спас, Купалу и другие праздники. 



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N