Как научить любить Отечество – знают гомельские воины-интернационалисты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:24 13 Апреля 2022 Общество

Как научить любить Отечество – знают гомельские воины-интернационалисты

На каких примерах воспитывают патриотов, как в этом помогают общественные организации, можно ли через изучение истории пробудить любовь к Родине? Ответы на эти и другие вопросы искали участники диалоговой площадки в ходе выездного заседания городского координационного совета по взаимодействию общественных объединений и политических партий Гомеля.


Члены совета с председателем Маргаритой Ходиченко побывали в гимназии № 51, на базе которой им показали все аспекты работы Гомельской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Место выбрали неслучайно – в гимназии более 30 лет работает музей воинов-интернационалистов, ставший центром военно-патриотического воспитания молодёжи.

В экспозиции – фотографии, документы, награды, личные вещи интернационалистов, книги, альбомы, письма, значки и прочее.


– Инициаторами создания музея были трое жителей Советского района – участники боевых действий в Афганистане Сергей Чайкун и Сергей Евмененко, ветеран боевых действий в Египте и Сирии Юрий Политов. Кстати, последнему 12 апреля исполнилось 73 года, – подчеркнул председатель городской организации ветеранов войны в Афганистане Александр Дребезов.

В зале гимназии на диалоговой площадке участники заседания обменялись мнениями о роли общественных объединений и организаций в патриотическом воспитании. В диалоге приняли участие председатель правления Гомельской городской оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание»» Николай Рыбак, первый секретарь областного комитета КПБ Дмитрий Мурашко, первый секретарь Гомельского горкома БРСМ Василий Левкутник и другие.




На примере организации интернационалистов эффективными формами и методами работы назвали встречи с молодёжью, посещение музеев, мест захоронений воинов, проведение патриотических акций, фестивалей авторской песни, слётов ветеранов боевых действий.



Далее члены координационного совета побывали на торжественном открытии XXII Республиканского турнира по боксу среди юниоров, посвящённого памяти воинов-интернационалистов в Гомельской СДЮШОР профсоюзов «Олимп-2015». Спортсменов и гостей приветствовал председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», председатель областного координационного совета общественных объединений и политических партий Михаил Жукевич. На церемонии присутствовали воины-интернационалисты. В течение трёх дней 68 боксёров на ринге будут бороться за медали.

Резюмируя работу координационного совета, Маргарита Ходиченко предложила обобщить опыт воинов-интернационалистов и рекомендовать коллегам применять их методы в своей работе. К слову, сегодня в городской организации ветеранов войны в Афганистане состоит 579 человек. Всего же в Гомеле проживает 1271 воин-интернационалист, а также 1215 участников Афганской войны.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N