Как обезопасить себя в жару: советы медика | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:37 28 Июня 2022 Общество

Как обезопасить себя в жару: советы медика

Уже несколько дней в стране сохраняется жаркая погода. Многих она радует, но не стоит забывать о ее опасности. Врач-эпидемиолог УЗ "1-я городская клиническая больница" Ольга Горбич в эфире телеканала "Беларусь 1" напомнила простые правила, которые помогут перенести жару. 



Медик призвала по возможности не находиться на открытом воздухе в период с 12 до 16 часов. 

– Если все-таки вышли из дома, не забываем про головной убор, особенно для детей и пожилых людей. Важно соблюдать температурный режим и стараться не допускать перегревания тела. Следует носить одежду из натуральных тканей – хлопчатобумажной или льняной. Старайтесь, чтобы на теле было как можно меньше открытых участков. Тем, кто хочет загорать, желательно выбирать часы, когда активность солнца минимальна, – до 12 либо уже с 16 часов, – рассказала врач. 



В эфире также подчеркнули, что не стоит забывать о количестве выпитой воды: ее норма в сутки составляет около двух литров. Летом важно пересмотреть и рацион – лучше постараться есть меньше, выбирать низкокалорийную пищу. Специалисты рекомендуют отказаться от тяжелых блюд и фастфуда, употреблять больше свежих овощей и фруктов. 

Людям с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями в жару следует быть особенно осторожными. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N