Как питаются дети: этот вопрос обсудили депутаты Гомельского горсовета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:23 28 Октября 2021 Общество

Как питаются дети: этот вопрос обсудили депутаты Гомельского горсовета

На 33-й сессии Гомельского городского Совета депутатов 28-го созыва рассмотрен вопрос «О мерах, принимаемых по совершенствованию организации питания обучающихся в учреждениях образования города Гомеля», внесены изменения в ряд ранее принятых решений.

Оборудование совершенствуется

Горячим питанием охвачены 100 процентов детей, обучающихся в учреждениях среднего образования (56 155 человек), дошкольного образования (21 874 человека), специального образования (333 человека) Гомеля. Бесплатным горячим питанием обеспечивается 56 304 учащихся общего среднего и специального образования города, компенсацию стоимости получают 184 человека, обучающиеся на дому. В учреждениях дошкольного образования в 2020 году 324 человека пользовались льготой на получение бесплатного питания, в нынешнем – 344. Эти цифры прозвучали в выступлении начальника управления образования горисполкома Светланы Кухаревой.

Согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании, учреждение образования обязано создавать необходимые условия для организации детского питания. Ежегодно укрепляется материально-техническая база пищевых блоков. В 48 учреждениях имеется в наличии современное высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее приготовление пищи с минимальными потерями питательных веществ, все учреждения имеют протирочные и овощерезательно-протирочные машины. Выполнение норм питания за девять месяцев нынешнего года по основным продуктам питания находится в пределах 90 (плюс-минус 10) процентов. Вместе с тем специалистами госсаннадзора регулярно устанавливается невыполнение требуемых норм в учреждениях общего среднего образования, где этот процесс организует КУП «Гомельский городской комбинат школьного питания».

Светлана Кухарева привлекла внимание депутатов горсовета и к другим проблемным вопросам организации питания в учреждениях образования. На качество приготовления пищи, а также соблюдение технологических процессов значительное влияние оказывает недостаточное обеспечение пищеблоков поварами и кухонными работниками. Это вызвано не только высоким уровнем требований к организации детского питания, но и небольшими зарплатами работников пищеблока.

Как отмечено в выступлении, большое внимание уделяется вопросам обеспечения качества, безопасности и сбалансированности питания учащихся. Постоянной комиссией горисполкома и аналогичными формированиями администраций районов в третьем квартале нынешнего года проведено 251 изучение деятельности в этой сфере. Как подтвердилось, по-прежнему одним из основных недостатков продолжает оставаться ненадлежащий контроль ответственных лиц за качеством используемого продовольственного сырья и пищевых продуктов, несоответствие приготовленных блюд технологической документации. Такие замечания за девять месяцев нынешнего года выявлены в 38,7 процента случаев. К дисциплинарной ответственности привлечено 62 работника, в том числе 23 руководителя.

На 2021-2022 учебный год перед руководителями учреждений образования, КУП «Гомельский городской комбинат школьного питания», подчеркнула Светлана Кухарева, поставлена задача не допускать нарушений при организации детского питания, в полной мере и эффективно использовать бюджетные средства, выделяемые на эти цели, сохранить и укрепить имеющееся материально-техническое оснащение пищеблоков. Свой вклад в это могут внести депутаты.


Право на предоставление льгот

С 1 января 2021 года внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. В соответствии со статьёй 307 этого документа предоставлено право местным Советам депутатов или по их поручению исполнительным и распорядительным органам полностью или частично освобождать от уплаты транспортного налога физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности. С целью более оперативного решения подобных вопросов депутаты делегировали такое право Гомельскому горисполкому.

Как назвать зелёную зону?

Зелёная зона, расположенная напротив Гомельского государственного медицинского университета, может скоро получить название. Как проинформировал депутатов начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор, этот вопрос обсуждён на заседаниях топонимической комиссии при горисполкоме. Ею вносится предложение о наименовании зелёной зоны «Сквером Дружбы». Такое название приурочено к Году народного единства, тем самым показывает сплочённость белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны, подчёркивая преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации.

На сессии решено вынести на общественное обсуждение предложение о наименовании этой зелёной зоны в центре города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N