Как правильно питаться при сахарном диабете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:00 20 Октября 2020 Общество

Как правильно питаться при сахарном диабете

При сахарном диабете очень важно правильно питаться. А как именно? Что делать, если хочется сладкого? Можно ли пить спиртное? Об этом шла речь на прямой линии с заведующим кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины Гомельского государственного медицинского университета, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук Владимиром БОРТНОВСКИМ. 


– Владимир Николаевич, думаю, будет правильным напомнить, когда ставится диагноз «диабет» и что нужно обязательно знать об этом заболевании.
Мария Антоновна

 – Согласно критериям Международной диабетической федерации и Американской диабетической ассоциации, опубликованным в 1997 году, диагноз «диабет» ставится, если базовый уровень сахара (глюкозы) в плазме составляет 7 ммоль/л или более в двух исследованиях. По данным Гомельского областного эндокринологического диспансера, более 30 тысяч жителей региона имеют диабет, хотя многие об этом не знают. Возраст большинства из них составляет пятое-седьмое десятилетие жизни, но диабетом страдает и значительное количество детей. Недиагностированный диабет может быть жизнеугрожающим заболеванием у ребёнка


– Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение, что диабет становится причиной от трети до половины всех случаев почечной недостаточности?
Антон Николаевич 

 – Да, диабет – это важнейшая причина инвалидности и наиболее распространённая причина слепоты. Он действительно обуславливает от трети до половины всех случаев почечной недостаточности, требующих диализа. По расчётам, 15 процентов всех затрат на стационарное лечение – прямые последствия диабета.

– Среди моих знакомых есть несколько страдающих сахарным диабетом. Что становится причиной такого заболевания?
Ольга 

 – Известны два типа диабета: диабет I типа, или инсулинзависимый диабет (ИЗД), и диабет II типа, или инсулиннезависимый диабет (ИНЗД). Диабет I типа, составляющий примерно 10 процентов случаев, считают результатом аутоиммунного процесса, ведущего к прогрессивной деструкции клеток поджелудочной железы, что и приводит к дефициту инсулина. Он начинается обычно в детстве. Эта форма была неизменно смертельной до открытия инсулина в 1920-х годах.

Диабет II типа представляет оставшиеся 90 процентов случаев. Он также известен как диабет, начинающийся в зрелом возрасте. Ожирение имеется у 80–90 процентов индивидов с диабетом II типа и вносит вклад в формирование резистентности к инсулину, которая, как полагают, является ключевым элементом в патогенезе данного состояния. Ухудшение секреции инсулина – также один из факторов в развитии диабета II типа. Не абсолютно верно, что диабет II типа инсулиннезависимый, ибо пациентам с таким диагнозом может требоваться инсулин, чтобы взять болезнь под контроль.

– У меня диабет II типа, высокое артериальное давление, большой вес. Стремлюсь похудеть. Какого эффекта смогу добиться, если удастся сбросить с десяток килограммов?
Олег Васильевич

 – Потеря массы тела, как показано, снижает уровни глюкозы, триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) в плазме у значительной части больных диабетом II типа. Снижение веса уменьшает также кровяное давление. Поскольку повышение давления, уровня триглицеридов и ЛПОНП обычно при диабете II типа, и эти показатели являются важными факторами увеличения сердечно-сосудистого риска, снижение массы тела крайне желательно. Но хочу вас предупредить, что достигнуть долговременного контроля болезни чрезвычайно трудно, частично из-за доступности в современной культуре очень вкусных продуктов с высоким удельным содержанием энергии. Многие исследования показывают также восстановление массы тела у большинства людей, которые смогли её сбросить, обычно через год–два. Поэтому для успеха необходимы ещё и формализованные аэробные упражнения. Исследования, проводившиеся в течение двух–трёх лет, показали, что эти упражнения в сочетании с низкожировой диетой могут вести к устойчивому снижению веса. Многие эксперты рекомендуют пациентам с диабетом II типа почти ежедневные занятия. 

– Являюсь диабетиком II типа. Нужно ли мне избегать употребления простых сахаров?
 Пётр Павлович

 – В течение многих лет официальная позиция врачей состояла в том, что лица с диабетом должны потреблять низкоугле-водную диету и особенно избегать употребления сахара. Несколько исследований показали, что употребление простых сахаров в контексте смешанной пищи имеет то же действие на уровень глюкозы в крови, что и потребление сложных углеводов. Сахар – это приемлемый компонент плана приёма пищи. Нет необходимости ограничивать употребление молока или фруктов пациентам с диабетом. Но важно учитывать энергоёмкость содержащих углеводы продуктов, поэтому не следует поощрять употребление концентрированных сладостей. Мы научились считать деньги, давайте научимся считать углеводы.


  • 230–347 миллионов человек на планете (6 % взрослого населения) живут с диагнозом «диабет».


– Владимир Николаевич, разъясните, пожалуйста, должны ли пациенты с диабетом придерживаться маложировой диеты?
Евгений Васильевич

 – Замечу, что имеются значительно расходящиеся мнения о целесообразности маложировой диеты для диабетиков. Любопытно, что эти противоречия стоят более остро среди диабетиков, чем среди остального населения: маложировая диета решительно рекомендуется для профилактики и лечения ишемической болезни сердца. Несколько исследований показали, что, когда низкокалорийная маложировая диета сравнивается с диетой, содержащей больше жиров и меньше углеводов, диета с большим содержанием углеводов имеет тенденцию приводить к гипертриглицеридемии. Благодаря этому наблюдению недавнее диетическое руководство, выпущенное Американской диабетической ассоциацией, уклоняется от прямого ответа и констатирует, что диеты с умеренно высоким содержанием мононенасыщенных жиров могут быть приемлемыми при условии ограничения насыщенных жиров. Исследования, в которых выявлена гипертриглицеридемия как результат потребления диеты с высоким содержанием углеводов, проводились в клинических научных центрах, и их результаты могут быть несправедливыми в отношении амбулаторных больных, которые, находясь на маложировой диете, склонны потреблять меньше калорий, чем на диете с большим содержанием жира. Поэтому, возможно, пока лучше рекомендовать высокоуглеводную (50–60 процентов всех калорий), маложировую (20–30 процентов) диету для людей с диабетом II типа.

– Какие требования к содержанию белка в диете диабетиков?
Анна Владимировна

 – Диабетические пациенты должны стремиться к умеренному потреблению белка. Когда диабет контролируется, белковый обмен становится нормальным. Среднее диетическое содержание белка в Беларуси составляет 1,5 г/кг, что превышает рекомендованное и может вносить вклад в развитие нефросклероза и остеопороза. Исследования показали, что ограничение белка при диабетической нефропатии уменьшает протеинурию. Поэтому для пациентов с диабетом разумно избегать высокобелковых диет. Диета диабетика должна содержать умеренное количество белка, обычно 15–20 процентов общего энергетического содержания. 

 – У моего дедушки диабет. Он не против выпить рюмочку перед ужином. Можно ли вообще людям с диабетом употреблять алкоголь?
Ольга Ивановна


 – Для диабетиков в этом есть свои опасности. Алкоголь, особенно употребляемый не с едой и без углеводов (сухое вино, виски с водой и тому подобное), может индуцировать гипогликемию. Это имеет практическую важность для пациентов, принимающих инсулин или производные сульфанилмочевины. Гипогликемический эффект алкоголя менее выражен, когда он употребляется с пищей. Пациенты с диабетом получают тот же благоприятный эффект от умеренного употребления алкоголя, как и любые другие люди: повышение холестерина ЛПВП и уменьшение свёртываемости. Алкоголь в умеренных дозах приемлем для большинства диабетиков при условии, что он не добавляет избыточного калорийного содержания к еде (то есть 1–2 порции вина). Исключение составляют пациенты с острой триглицеридемией, поскольку алкоголь может ухудшить это состояние.

 – Какой лучший совет можно дать больному диабетом? Иван Петрович

 – Для диабетика важнее поддерживать нормальную массу тела, чем для не страдающего им. Диета, богатая сложными углеводами (с упором на волокна), с низким содержанием жиров и с некоторыми ограничениями на простые сахара и алкоголь рекомендуется всем, но особенно при диабете. Важно также регулярно принимать пищу, чтобы избегать гипергликемии. Упражнения, необходимые всем, особенно важны для пациента с диабетом. Печально, но больные им, начавшимся в зрелом возрасте, часто остаются глухи к рекомендациям по снижению массы тела и увеличению физической активности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N