Как правильно сажать озимый чеснок? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 03 Октября 2020 Общество

Как правильно сажать озимый чеснок?

Осенняя посадка озимого чеснока уже давно стала обязательной процедурой. Огородники приметили несколько хитростей, которые помогают увеличить будущий урожай чуть ли не в 1,5 раза. 


Хитрость №1. 

Большой урожай может принести только здоровое растение, поэтому перед посадкой зубчики нужно обеззаразить. Сделать это можно двумя способами. 

• Перед посадкой отправить их на 2,5–3 часа в ванночку из раствора марганцовки розового цвета. Не нужно делать слишком концентрированный раствор. 

• Если под рукой не оказалось марганцовки, её можно заменить солью. Для этого разводим в 3 литрах воды 4 столовые ложки поваренной соли и опускаем туда зубчики. Время пребывания чеснока в таком растворе должно быть минимальным – не более 2,5 минуты. 

Хитрость № 2. 

Озимый чеснок  – это одна из тех культур, которые очень не любят посадок на одно и то же место. Всё дело в том, что после предыдущего поколения в почве образуется дефицит важных для этой культуры питательных элементов, что приводит к плохому последующему урожаю. На одно и то же место сажать чеснок можно не раньше чем через 3–4 года. За это время почва успеет восстановиться и насытиться нужными микроэлементами. 

Хитрость № 3. 

Не стоит использовать навоз для удобрения грядок, на которых будет посажен озимый чеснок. Этот корнеплод предпочитает нейтральные почвы, а добавление навоза будет закислять среду и насыщать её азотом. Кроме этого, озимый чеснок предпочитает только сухие и солнечные грядки. Для него лучше выбрать место повыше. 


Хитрость № 4. 

После посадки чеснока замульчируйте ямки торфом или перегноем. Толщина мульчирующего слоя должна быть около 3–4 см. И положите на грядку слой веток для задержания снега. Снежный покров позволит сохранять тепло даже в сильные морозы. 

Хитрость № 5. 

Никогда не давите на зубчики чеснока при посадке. Это повредит их и замедлит рост и развитие корней. Сделайте отверстие на глубину указательного пальца и аккуратно положите туда зубчик. До поверхности должно оставаться около 3 см. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N