Как правильно снимать показания приборов учёта расхода воды | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
10:25 06 Апреля 2021 Общество

Как правильно снимать показания приборов учёта расхода воды

В обращениях в средства массовой информации, органы власти нередко поднимается вопрос об оплате за жилищно-коммунальные услуги, в частности, за потребление воды. Как правильно снимать показания приборов учёта расхода воды, каков порядок начисления платы за неё? Об этом мы попросили рассказать директора КУП «Расчётно-справочный центр г. Гомеля» Ольгу Ткачёву.
 
Начисление пла­ты за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с положением о порядке расчёта и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее – Положение).

Согласно п. 28 Положения, плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учёта, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленных в соответствии с законодательными актами. Пунктом 30 Положения определено, что снятие показаний приборов индивидуального учёта расхода холодной, горячей воды, электрической энергии, газа, а в одноквартирных и блокированных жилых домах – также показаний приборов индивидуального учёта расхода тепловой энергии осуществляется плательщиком жилищно-коммунальных услуг не позднее последнего дня календарного месяца. Данные цифры предоставляются для осуществления расчётов за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации), электро-, тепло- и газоснабжения в месяце, следующем за месяцем снятия показаний таких приборов.


Таким образом, при оплате по индивидуальным приборам учёта расхода воды введённые данные («кубы») будут учтены при начислении оплаты за коммунальные услуги и включены в извещение в следующем месяце при начислении оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения.

Ольга Ткачёва также остановилась на ошибках, которые допускают жители. Часто потребители при имеющемся фактическом расходе воды при оплате жилищно-коммунальных услуг не показывают свои показания по индивидуальным приборам учёта, а отражают данный расход её за несколько месяцев, что приводит к большому начислению за услуги водоснабжения, водоотведения и подогрева воды.

Также бывают случаи, когда граждане при оплате за воду по индивидуальным приборам учёта указывают меньший расход воды, чем выходит по факту. В данном случае при обходе контролёром КПУП «Гомельводоканал» составляется акт, согласно которому будет выставлена разница между фактическими и оплаченными показаниями по тарифам, действующим на момент обнаружения недоплаты.

Ещё одна ошибка, которую допускают граждане при оплате за воду, – некорректное отображение её расхода (к примеру, при текущих показаниях 10,5 плательщик указывает 105). Это приводит к искусственному увеличению начисления за услуги водоснабжения, водоотведения и подогрева воды. И, как следствие, ведёт к перерасчёту за данные услуги не только плательщику, некорректно отобразившему свои данные, но и всем гражданам, проживающим в данном доме, так как начисление за подогрев воды зависит и от количества потреблённой тепловой энергии на её подогрев, и от расхода воды по дому.

Для исключения подобных ситуаций гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо ежемесячно и максимально точно указывать фактический расход воды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N