Как правильно выбрать яйца в магазине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 13 Января 2020 Общество

Как правильно выбрать яйца в магазине

Куриные яйца — это самый распространённый продукт в любом холодильнике. Однако зачастую многие люди берут яйца без разбору. Они ориентируются только на цену. Однако к выбору такого рода продуктов следует относиться внимательно. 

Буквы

Наверное каждый замечал буквенные обозначения на упаковке яиц. Но большинство покупателей даже не догадываются о том, что это может означать.

Так, буква Д говорит о том, что яйца диетические. Такие яйца хранятся не дольше недели. Поэтому не стоит покупать их на про запас. 

Самый распространённый вариант яиц в супермаркетах — с буквой С. Это означает, что оно «столовое». Употреблять их можно не более, чем 25 дней после изготовления. 

Буква О говорит о том, что яйца отборной категории, а В — высшей.  При этом одно яйцо должно весить от 65 до 75 граммов. 

Как проверять яйца в магазине

Многие считают, что если яйца грязные, то это говорит об их высоком качестве. На самом же деле, это огромное заблуждение. Присохший помёт свидетельствует как раз о недостаточной обработке продукта, а также о нечистоплотности предприятия.

Поверхность хорошего яйца должна быть матовой, но не глянцевой. Глянцевая поверхность говорит о том, что яйцо старое. Но производители умудряются это смыть, в результате чего яйца становятся снова матовыми. Поэтому стоит быть осторожней.

Для того, чтобы проверить свежесть яйца, необходимо поднести его к лампочке. Если вы увидите тёмные пятна, то ни в коем случае не стоит его брать. Такие яйца в большинстве случаев окажутся испорченными. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N