Как предотвратить выпадения детей из окон? Вот несколько простых правил | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
12:09 20 Января 2022 Общество

Как предотвратить выпадения детей из окон? Вот несколько простых правил

Осталась без присмотра, влезла на подоконник, открыла окно и упала вниз – трагический инцидент в минувшую субботу произошёл в Лельчицах. Полуторагодовалая малышка выпала из окна четвёртого этажа. Как предотвратить беду? Возьмите на заметку несколько правил.


Ребёнок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить малыша быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это обязанность каждого родителя.

Всегда важно помнить, что малышам незнакомо чувство страха. Они любознательны и с интересом познают всё вокруг, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять любимое чадо без присмотра. Чтобы избежать трагедии, установите в квартире специальные устройства-блокаторы, которые не позволяют ребёнку самостоятельно открыть окно. Кстати, производители рам предлагают самые разнообразные практические решения для квартир и частных домовладений: специальную фурнитуру, замки и оконные ручки с ключом.

Особое внимание стоит уделить москитным сеткам, на которые надеяться никак нельзя – это устройство не рассчитано на вес даже маленького ребёнка.


Чтобы не допустить трагедии и обезопасить малыша, необходимо придерживаться нескольких правил:

1. Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, поскольку достаточно отвлечься на секунду – и беда может прийти в ваш дом;

2. Никогда не рассчитывайте на москитную сетку – она не предназначена для защиты от падений. Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не сможет предотвратить беду;

3. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребёнку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник. Также не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон;

4. Установите на окна специальные блокираторы, которые препятствуют открытию окна. Поставьте на оконные ручки замки или стопоры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N