Как придать обычной квартире индивидуальность с помощью шпатлёвки, сухоцветов, пэчворка? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:00 04 Февраля 2020 Общество

Как придать обычной квартире индивидуальность с помощью шпатлёвки, сухоцветов, пэчворка?

Квартира гомельчанки Ольги Ефремовой – зелёно-розовый мир. Стандартная двушка в многоэтажке заводского микрорайона настолько индивидуальна, что заряжает особой энергией, побуждает творить самому.  

«Пэчворк – не просто хобби…» 

В Ольге Андреевне удивительным образом сочетаются технарь и лирик. И именно это позволяет ей создавать уникальные вещи из невероятных подручных материалов. В молодые годы в её душе главенствовал технарь. Закончив высшее учебное заведение, она 16 лет отработала конструктором в объединении «Гомсельмаш», имея дело со сложными схемами и расчётами. Потом жизнь сделала крутой вираж: Ольга перешла в Гомельское отделение Белорусской железной дороги, где в её функциональные обязанности входило оформление вагонов.

– С целью подбора тканей приходилось много бывать на различных складах, предприятиях, и я поймала себя на мысли, что всё время прикидываю, а что можно было бы сделать из тех или других материалов, соединив их, – делится она. – Вот так и увлеклась пэчворком.


Одно из самых лучших творений в этом плане – зелёно-розовое покрывало с более чем десятью квадратиками: каждый из 25–30 кусочков. Представляете, какой кропотливый труд! Смоделировать, заготовить, сшить…  А в результате эксклюзивное уникальное изделие. И подушки к нему под стать. Кстати, у тех тоже своя история. 

– От мамы осталось много старых вещей, которые хотелось сохранить на память, продлить им жизнь, – вспоминает Ольга Андреевна. – Она очень любила вышивать, но в послевоенные годы более-менее доступной была только марля, поэтому приходилось делать узоры на ней. Я всё вырезала, обновила и приспособила эти вышивки к своим подушкам. 


В память о дорогом человеке Ольга Ефремова преобразила и старое покрывало, которое в её руках трансформировалось в обаятельную черепаху, поселившуюся в углу спальни. Помимо эстетической, у той функция и шкатулки (внутри хранятся нитки для вязания). Ещё три похожие черепахи подарены близким людям.


Вообще в уютной спальне всё выдержано в зелёных и розовых тонах: будильник зелёного цвета, зелёно-розовая люстра (высмотренная в Польше и доставленная домой), в тон им карниз, зеркало, шторы и даже накидка на швейную машину (по убеждению хозяйки, рабочее место тоже должно быть оформлено со вкусом). Розовые и зелёные полутона, по её признанию, очень комфортны. Многие идеи подсмотрены во время поездок в Италию, Израиль.



«Когда б вы знали, из какого сора…» 

Эти поэтические строки Анны Ахматовой словно о героине публикации. Такое впечатление, что она может приспособить для воплощения своей задумки всё, что просто попадётся на глаза. Вот висит в коридоре картина – сразу и не поймёшь, из чего сделана. А это засохшие ветки мирта.


– Было очень жарко, и в двух горшках цветы погибли, – рассказывает Ольга Андреевна. – Вытряхнула их из грунта, ещё больше подсушила, покрыла специальной смесью – и вот картина для стены.

Кстати, и горшки у неё тоже похожи на произведения искусства. Случись какому нечаянно разбиться, рукодельница не спешит немедленно приобрести новый. Шпаклёвка, бумага, немного фантазии – и новый горшок лучше прежнего.


Вязание, шитьё, лепка, раскрашивание… Все эти действия помогают ей делать из простой бумаги и туалетной, картона и гипсокартона, газет, папье-маше, ваты и других материалов не только картины, панно, но и кукол, лукавых зайцев (изготавливать их появилось желание после посещения одной из городских выставок), котов, оригинальные композиции. Все они гармонично вписываются в интерьер гостиной. А строгое компьютерное кресло подверглось декупажу и внесло ещё одну яркую нотку в оформление комнаты.

«Лёгким путём не иду» 

«В наше время при изобилии товаров в магазинах несложно решить любой бытовой вопрос, – считает Ольга Ефремова. 

– Хочешь необычную кухню – пожалуйста, какое-то произведение искусства – тоже не проблема. А мне хочется, чтобы квартира отражала мой внутренний мир. Поэтому взяла и раскрасила стеклянные дверцы на кухонном шкафчике, и тот сразу преобразился. Видите, какой вид из моей кухни? Серая бетонная многоэтажка. Изготовила красивую штору, и теперь она как бы отвлекает внимание от унылого пейзажа, делает вид за окном привлекательнее».


Героиня публикации убеждена, что каждый может при желании сделать свою жизнь ярче. Обмолвилась, что так же творчески подошла и к оформлению дачного домика и участка при нём. Есть там, конечно, и традиционные грядки, но главное – прудик, изобилие цветов, композиций. Отдыхать на природе, как и жить, тоже нужно уметь красиво и комфортно.


Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N