Как пристегнуть ребенка в машине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:00 01 Апреля 2021 Общество

Как пристегнуть ребенка в машине

На скорости даже 50 км/ч при резком торможении вес тела человека увеличивается в 30 раз, и если он не закреплён, движение его по инерции будет равносильно падению с трёхэтажного здания. Устройство ремня безопасности в момент торможения под натяжением срабатывает таким образом, что закрепляет пассажира или водителя. 

Согласно статистическим данным, дети, сидящие на штатных сиденьях и пристёгнутые обычными трёхточечными ремнями безопасности, получают травмы в пять раз чаще, чем те, кто совершает поездки в детских сиденьях, подобранных по росту и комплекции. Объясняют это тем, что детские шейные позвонки ещё не окрепли и при столкновении не способны удержать тяжёлую голову, выбрасываемую вперёд. Поэтому исходом аварии является перелом позвоночника. 

На площадке возле кинотеатра «Октябрь» прошло мероприятие «Безопасные каникулы». ГАИ, МЧС, ОСВОД и Гомельгаз рассказали детям, насколько важно соблюдать все меры безопасности.

 


В УГАИ УВД Гомельского облисполкома напоминают, что согласно пункту 178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием: 

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет. 

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле такси.

Также запрещается перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N