Как продлить жизнь огурцов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 25 Июня 2022 Общество

Как продлить жизнь огурцов

Для того чтобы огуречные плети дольше жили и плодоносили, нужно проделать несколько важных манипуляций. 

• Подсыпать к корням свежую землю пополам с перегноем. Делают это, как только растение начнёт матереть. В результате станут образовываться дополнительные корешки. 
• Опрыснуть раствором удобрений. Лучше всего мочевиной (1 ст. л. на 
10 л воды) или раствором микроэлементов 
(1 таблетка на 10 л воды). После этого листья становятся мягкими, в них нормализуется обмен веществ, появляются полноценные женские и мужские цветки и начинается вторая волна плодоношения огурцов. 


• Постоянно собирать зеленцы, не допуская их перезревания. Главная цель любого однолетнего растения – оставить потомство, то есть семена. Как только они образовались, растение с чувством выполненного долга начинает отходить в мир иной. Но если не давать плодам желтеть, то огурцы будут жить ещё долго – даже до заморозков. 
• Внимательно следить за здоровьем растений. Враг огурчиков – ложная мучнистая роса. Болезнь самая опасная и самая распространённая. Она способна погубить растение за 8–11 дней, а разносит её ветер. У поражённых кустов листья приобретают жёлто-бурый цвет, затем засыхают. Поэтому при первых же признаках недуга (жёлто-зелёные угловатые пятна, количество и размер которых быстро увеличиваются), растения нужно немедленно опрыснуть 1-процентной бордоской жидкостью, хлорокисью меди (40 г на 
10 л воды) или суспензией чеснока (200–250 г размолотого чеснока заливают 10 л воды и настаивают в течение 1–2 дней, затем процеживают и перед опрыскиванием добавляют 
30 г мыла). 
• Не трогать плети в августе. В это время растения очень болезненно реагируют даже на малейшее повреждение, на месте которого тут же начинает развиваться гниль. Заходить в грядки с огурцами надо как можно аккуратнее, а плоды лучше не отрывать, а срезать ножницами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N