Как проходит в Гомеле благоустройство в год его 880-летия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:00 28 Апреля 2022 Общество

Как проходит в Гомеле благоустройство в год его 880-летия

Каждую весну наш город преображается. В унисон расцвету природы горожане стремятся привнести в него рукотворную красоту. О том, как проходит в Гомеле благоустройство в год его 880-летия, что планируется сделать, рассказал первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Германов.


– Александр Фёдорович, с наступлением погожих деньков на улицах становится традиционно очень оживлённо: не только идёт большая уборка территорий, но и ремонтируются улицы, проезды…

– Все работы проходят в соответствии с ежегодно разрабатываемым Планом мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству города. Коммунальные службы с наступлением погожих дней с использованием подметально-уборочной техники (в том числе «Бродвеев») привели в порядок областной центр после зимы. Работники государственного предприятия «ГорСАП» за несколько недель собрали смёт, вывезли его.

Температурные перепады неблагоприятно повлияли на асфальтное покрытие дорог. Поэтому предстоит выполнить на них большой объём ямочного ремонта. Сформировано семь бригад, которые ведут необходимые работы. Асфальтное покрытие многих улиц уже приведено в нормальное состояние. А за этим последовали нанесение разметки, покраска опор, побелка деревьев.

– Какое внимание будет уделено дворовым территориям? Ведь состояние дворов – один из самых острых вопросов, поднимаемых непременно на прямых линиях руководства области, в обращениях в средства массовой информации.

– Предприятием «Гомельское городское ЖКХ» определён перечень дворовых территорий, которые запланировано отремонтировать в нынешнем году. Ознакомиться с ним можно на сайте предприятия, он также публиковался на страницах газеты «Гомельские ведомости». 

К сожалению, дефицит бюджетных средств и возросшие цены на строительные материалы не позволят охватить такое же количество дворов, как в прошлом году. Напомню, в 2021-м асфальтобетонное покрытие было отремонтировано на почти 160 дворовых территориях. В этом году получится выполнить необходимые работы примерно в 50. К работе на дворовых территориях будет привлечена специализированная дорожная организация для замены бордюра, укладки асфальта картами.

– На страницах нашей газеты уже сообщалось, что в нынешнем году в городе запланировано высадить 30 тысяч деревьев.

– Да, как видите по цифрам, темпы озеленения города мы снижать не собираемся. В весенний период будет высажено 15 тысяч деревьев. Ещё задолго до начала весны был отобран посадочный материал в питомниках, выбраны саженцы с соблюдением технологии, определены места посадок. На сегодня в городе высажено более 10 тысяч деревьев. Завершить посадочные работы планируется к 1 мая.

– Настоящей визитной карточкой Гомеля стала изгородь из петуний на главных улицах города. Горожане привыкли к тому, что центр города буквально утопает в цветах, приветствуют цветочное оформление остановочных павильонов. Наверное, в этом плане жителей областного центра уже трудно чем-то удивить. И всё-таки, будет ли что-то новое в цветочном оформлении в нынешнем году?

– Безусловно. Хочу сказать, что количество цветов на наших улицах увеличится. А креативными специалистами государственного предприятия «Красная гвоздика» традиционно разработано несколько новых композиций, которые порадуют горожан. Особое внимание в цветочном оформлении будет уделено треугольнику – проспектам Победы и Ленина, улице Советской. Но, конечно, не будут обделены творчеством и главные транспортные магистрали – улица Мазурова, проспекты Космонавтов и Речицкий, многие другие уголки. Ведь у администрации каждого района свои решения в оформлении подведомственной территории, и традиционно они будут стремиться превзойти друг друга.

– Насколько готовы к открытию сезона городские фонтаны? 

– Специалисты КПУП «Гомельводоканал» уже приступили к монтажу и наладке их конструкций. Так что к открытию сезона, до которого осталось совсем немного времени, они будут готовы.


– Наш город знаменит своими скульптурами. В их ряду – обаятельный пассажир на железнодорожном вокзале, женщина-дворник с зеркальцем на проспекте Ленина, студентка с яблоком возле университета имени Ф. Скорины, шарманщик у кинотеатра в Новобелицком районе… Они делают атмосферу в городе более тёплой, домашней. Почему не появляются новые архитектурные формы? 

– Что касается новинок в оформлении города, то, согласитесь, удивить креативом талантливым людям из управления архитектуры и градостроительства горисполкома, предприятий «Гомельгорсвет», «Гомельское городское ЖКХ» удаётся каждый год при подготовке новогодних и рождественских праздников. Возьмём, например, арки на проспекте Ленина и в сквере Кирилла Туровского. Или скульптуры «Волки» и «Маша и медведь» в сквере А. Громыко. Так что, несмотря на дефицит бюджетных средств, в городе всё-таки появляются новые архитектурные формы.

– Гомель справедливо считается одним из красивейших и ухоженных городов в Беларуси. Об этом свидетельствуют периодические победы в республиканском соревновании по благоустройству и санитарному состоянию среди областных центров. Как вы можете оценить вклад в преображение родного города простых гомельчан?

– Как и в каждом городе, у нас, безусловно, много людей, которые искренне любят Гомель и многое делают для того, чтобы он становился ухоженнее, красивее. Сотни людей на прошедших областном и республиканском субботниках приняли участие в посадке деревьев, наведении порядка на пляжах и зонах отдыха, на территориях своих предприятий и дворов. Да и если судить по обращениям горожан на прямые линии руководства города и администраций, можно сделать вывод об их неравнодушии: они замечают недостатки по самым разным направлениям, подсказывают, предлагают решения. В городе действует около 30 комитетов территориального общественного самоуправления, и активисты, объединив вокруг себя жителей, реализовали уже много проектов и продолжают развивать это движение. Многие понимают, что совместно по силам решить любые задачи. 

– В обращениях в редакцию нередко звучит: «Нам нужен ремонт во дворе. Слышим в ответ, что не хватает средств. А если мы частично сбросимся?» Как вы относитесь к такой инициативе?

– Горисполком всегда готов поддержать инициативу жильцов, если она взвешенна. Приведу такой пример. Жители микрорайона Новая Жизнь давно просили заасфальтировать две улицы. В связи с недостаточным количеством бюджетных средств было принято решение выполнить эти работы с долевым участием проживающих здесь. В результате одна улица была просто заасфальтирована, а на другой благодаря большему количеству собранных жильцами средств выполнены и другие элементы благоустройства. Думаю, такие факты говорят сами за себя. Важно исходить из состояния дел: не только требовать от городских служб, но и самому проявить инициативу, внести свой вклад. И помнить, что этот год особенный – нашему любимому Гомелю в сентябре исполнится 880 лет.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N