Как прорастить семена моркови | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:00 08 Мая 2021 Общество

Как прорастить семена моркови

Для всех огородников не секрет, что семена моркови очень долго прорастают (до трёх недель), к тому же они всходят неравномерно. Есть несколько способов ускорить этот процесс.

1. Самый простой и самый лёгкий способ. Семена нужно прогреть в горячей воде перед посадкой. Для этого нужно взять термос, в него налить воды 45–50 градусов, семена высыпать в маленький мешочек и поместить в ёмкость, закрыть крышкой и оставить от сорока минут до часа. 

Почему именно в термос? Потому что он поддерживает температурный режим, а нам нужно выдержать семена всё это время при определённой температуре. После этого семена подсушиваем и можно сеять, дополнительно пролив кипятком бороздки под посев моркови. Затем грядку закрываем тонким укрывным материалом и открываем только тогда, когда прекратится лёт морковной мухи. Полив делают либо по укрывному материалу, либо приподнимают, поливают и снова плотно закрывают. 


2. Следующий способ считается лучшим. Им можно обрабатывать любые семена любой всхожести, а называется он барботирование – обработка семян кислородом. Эта процедура повышает энергию прорастания и запускает ростовые процессы. Берём ёмкость (лучше стеклянную банку), наливаем воду комнатной температуры, опускаем семена и погружаем компрессор для аквариума. Оставляем на двое суток для того, чтобы семена насытились кислородом. Можно заменить воду на любой питательный раствор, к примеру, гумат. Только жидкость обязательно нужно менять каждые 12 часов. Затем семена процеживаем через сито, подсушиваем и сеем. 

3. Замачивание семян в перекиси водорода. Для этого способа используется 3-процентный раствор перекиси. На литр воды берётся одна столовая ложка перекиси, в этом растворе выдерживаются семена в течение 20 минут (не более),подсушиваются и сеются в гряду. 

4. Замачивание семян в водке. Как и предыдущий способ, он даёт обеззараживающий эффект, но ничем семена не насыщает. Далее семена кладём в мешочек, помещаем в любую ёмкость и заливаем водкой на 15–20 минут. Затем подсушиваем и высеваем. Этот способ не всегда даёт быстрый результат в том случае, если семена не свежие. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N