Как прошло выездное заседание комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом при Гомельском горисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:55 08 Июня 2023 Общество

Как прошло выездное заседание комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом при Гомельском горисполкоме

Участники выездного заседания комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом при Гомельском горисполкоме посетили специализированный изолятор управления внутренних дел Гомельского облисполкома.


– Количество работников, которые попадают в специзолятор, и число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, имеют тенденцию к снижению, – отметила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина. – Вести же профилактику алкоголизма следует среди мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, которые не учатся и не работают.

Для тех же, кто, несмотря на принятые профилактические меры, не смог выпутаться из колец зелёного змия и был замечен в общественном месте в пьяном виде, действует специзолятор. С его работой участников мероприятия ознакомил временно исполняющий обязанности по должности начальника специализированного изолятора управления внутренних дел Гомельского облисполкома, Сергей Овсяников. Он рассказал, что первый медвытрезвитель открылся в Гомеле 5 августа 1954 года, а в 2012-м его реорганизовали в специзолятор.


– В результате расширился поступающих к нам круг лиц. И если ранее в вытрезвитель доставлялись люди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то сейчас это ещё и семейные скандалисты, хулиганы, – пояснил Сергей Овсяников.

В ходе осмотра камер временного содержания, разовое пребывание в которых нетрезвым гражданам обойдётся в 92 рубля, участники мероприятия узнали, что температура в помещениях изолятора поддерживается на уровне 19 градусов даже в зимнее время. Максимальный же срок пребывания составляет 72 часа.

– Как правило, люди не задерживаются у нас более суток. Был, правда, исключительный случай, когда человек не мог прийти в трезвый вид в течение двух, – вспоминает Сергей Овсяников. – Есть у нас и «рекордсмен», который побывал в специзоляторе 35 раз. Сейчас он находится в ЛТП.



Ознакомившись с работой изолятора, участники выездного заседания направились на ТЭЦ-1, где о профилактике пьянства и алкоголизма в трудовом коллективе рассказал заместитель директора по общим вопросам и идеологической работе  филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Константин Палазник:

– В 2023 году наш координационный совет по вопросам предупреждения пьянства, алкоголизма и наркомании провёл три заседания, на которых рассматривались случаи злоупотребления спиртными напитками работниками предприятия. Чтобы у данных специалистов было меньше времени на вредные мысли, они были максимально задействованы в общественной и спортивной жизни предприятия. С ними работал психолог, а также было организовано периодическое посещение граждан на дому. Мы стараемся давать шанс каждому, и такой подход приносит результаты. Большинство возвращаются к нормальной жизни, но есть и те, кому сложно избавиться от алкогольной зависимости.





Елена Алексина отметила, что за пять месяцев 2023 года 62 работника предприятий и организаций Гомеля были помещено в специзолятор.

Кроме того, Елена Алексина обратила внимание на то, что общество по отношению к людям, находящимся в нетрезвом виде, сохраняет позицию наблюдателя.

– «Это не входит в круг моей ответственности, поэтому меня это не касается. На это должны обращать внимание сотрудники органов внутренних дел либо субъекты профилактики», – порою так рассуждают граждане. Но для того, чтобы свести к минимуму проблему алкоголизма, каждый из нас должен быть небезучастным к людям, злоупотребляющим спиртным. В обществе должна быть выработана общая позиция неприятия пьянства. С этой проблемой также помогает справиться трудоустройство и вовлечение в здоровый образ жизни, – подытожила заместитель председателя Гомельского горисполкома.




Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N