Как сад и огород подготовить к зимнему сезону | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 29 Октября 2022 Общество

Как сад и огород подготовить к зимнему сезону

Осенью садоводам рано расслабляться. Участок требует усиленного внимания: сад и огород нужно подготовить к зимнему сезону.

Сад готовится ко сну, поэтому никаких удобрений уже с начала октября не вносим. Надо убрать всю листву с участка. Не оставляем её на газоне, чтобы не провоцировать рост грибка. Подстричь газон, если успел подрасти. Под снег должно уходить не более 5–7 см травы. Для аэрации газонной почвы можно пройтись тонкими вилами, проделывая дыры.

Защищаем от холодов молодые растения, которые сажали весной и осенью. Для этого мульчируем почву вокруг ствола, а само растение перематываем укрывным материалом. Если растение тонкое – укладываем горизонтально, чтобы снег не придавил и не сломал. При суровых зимах стоит позаботиться о молодых деревцах более тщательно: не только используем укрывной материал, но и присыпаем землёй или накрываем ящиком. Первый снег сразу накидываем на них для тепла. 


Клубнику нужно укрыть при первых морозах. Но только до момента, пока не выпадет снег. Как только начинается зима, укрывной материал с клубники убираем. Она отлично зимует под своей листвой. Осеннее укрытие нужно для того, чтобы защитить матку куста от первых бесснежных холодов. 

В цветниках надо убрать соцветия поздно цветущих растений, а также укрыть те, которые плохо переносят заморозки. Рододендроны пакуем на зиму при -6, не раньше. Не забыть слить воду из бочек и ванн, переключить поливочные вентили на полузакрытое положение.

Осенние работы в саду и огороде забирают много сил и энергии, но это важный этап подготовки участка к зимовке. Весной, когда все растения дружно проснутся, вы убедитесь, что не зря потратили время на обработку и защиту в предзимний период.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N