Как сформировать правопослушное поведение у подростков? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
18:18 16 Сентября 2021 Общество

Как сформировать правопослушное поведение у подростков?

На базе Гомельского государственного профессионального лицея строителей провели мастер-класс на тему: «Возможности применения технологии социального проектирования в работе с детьми с девиантным поведением».

Мероприятие организовано в рамках региональной инициативы «Гомель – территория БЕЗ опасности» в проекте «Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии», реализуемого благотворительным общественным объединением «Мир без границ».

- Эффективность профилактической работы заключается в снижении правонарушений и преступлений. Первая часть проекта показала, что дети, с которыми ИДН проводила индивидуальную профилактическую работу, больше не нарушали закон, - обратила внимание заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская. – Второй этап – это распространение данного опыта. Основная идея - откорректировать деятельность несовершеннолетних, чтобы сформировать правопослушное поведение. Чтобы эти ребята стали примером для других.


Всего с прошлого года в проекте участвует 18 учреждений образования: школы, профессионально-технические и средние специальные учебные заведения. В том числе и лицей строителей.

- Мы стараемся придумать разные формы, чтобы заинтересовать ребят. Потому что традиционные способы, как вы понимаете, уже себя исчерпали, - поделилась мнением педагог-психолог учреждения Елена Дроздова. – Наша задача – привлечь несовершеннолетних учащихся, которые имеют проблемы с поведением, к деятельности проекта. Тему мы выбрали «Жизнь в мобильном телефоне». И она очень актуальна, потому что многие подростки сегодня бесконтрольно находятся в сотовых телефонах. Мы же стараемся научить ребят искать полезную информацию. Причём каждый выбирает то направление, которое ему действительно нравится: молодёжное движение, спорт, творчество.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N