Как создать клумбу своей мечты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 26 Июня 2022 Общество

Как создать клумбу своей мечты

Разумеется, ни один участок невозможно представить без цветников. Даже если вы в основном выращиваете овощи или ваш выбор – плодовые деревья, без клумб вы всё равно не обойдётесь. 

Парадный цветник, палисадник и цветы возле крыльца – это минимальные украшения любой дачи. А уж если вы ориентированы именно на разведение цветов и огород у вас маленький или его нет вообще, тогда без сооружения цветников вам не обойтись. 

Однако существует много тонкостей, которые не всегда учитывают новички. В результате цветы приходится пересаживать, размещать несколько по-другому или вообще убирать.

Чтобы не создавать себе лишних проблем и не сокрушаться из-за гибели любимых растений, давайте поговорим о том, какие проблемы могут вас ждать на пути к созданию своего прекрасного сада. 

1. Не пытайтесь сразу объята необъятное и высадить на участке всё, на что упал ваш взгляд на цветочном рынке. Особенно этим грешат люди, которые только-только приобрели участок и хотят немедленно заполнить его растениями. Не торопитесь. Если вы чётко знаете, где у вас будет дом, где подсобные помещения, где вы сделаете очаг и скважину, а где поставите беседку, тогда цветники планировать проще. 
Однако очень часто в ходе строительства возникают новые идеи, так что начать вам надо не с многолетников, а с декоративных цветущих кустарников или оформления цветника вдоль забора. 
2. Обкладывая клумбы камнями, нужно понимать, что после того как вырастет трава, их не будет видно, так что могут быть проблемы со скашиванием. А ещё под камнями живут муравьи. Природные камни укладывать нужно на подготовленную площадку, иначе они доставят больше проблем, чем удовольствия. 


3. Прежде чем приобретать новые растения, обязательно выясните, какие условия им необходимы, какие почвы они предпочитают и сколько солнца им требуется. Иначе хорошего цветения вы не получите. В цветнике необходимо сочетать разновидности с одинаковой агротехникой, иначе толку не будет: часть цветов может погибнуть без укрытия, а часть – под ним. Так что относитесь к выбору растений внимательно. Пусть их будет меньше, но выглядеть они будут здоровыми. 
4. Не увлекайтесь экзотикой – в любом саду большинство его флоры должно состоять из тех растений, которые адаптированы под климатические условия вашего региона. Можно, конечно, посадить в открытый грунт пальму или фикус 
Бенджамина, но расти они не будут. То же самое можно сказать почти о любых экзотических растениях. Ограничьтесь небольшим количеством экзотов, иначе работы в саду будут слишком утомительными. 
5. Обязательно озаботьтесь опорами для высоких цветов (к примеру, для пионов), причём устанавливайте их весной, до того как растения выпустят длинные побеги. Мало что портит цветники так, как лежащие в траве стебли с тяжёлыми соцветиями. 

В саду действует принцип: лучше меньше, да лучше. Начинайте свой путь с неприхотливых декоративных многолетников, собирайте семена однолетних растений, чтобы иметь свой посадочный материал, чётко планируйте посадки, и через несколько лет вы сможете гордиться своим садом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N