Как создаются фейковые новости и почему люди ведутся на ложную информацию? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Правда Гомель Правда Гомель Автор текста
14:10 29 Июня 2022 Общество

Как создаются фейковые новости и почему люди ведутся на ложную информацию?

Холера, алкоголь и избиения 

Недавно гомельчанам в вайбер и телеграм стало приходить странное сообщение. Якобы главврач БСМП объявила коллегам, что в связи с ситуацией на Украине возможна биологическая диверсия, ожидается появление в воде холеры, и смертей от нее будет больше, чем от ковида. Автор советует не купаться в водоемах, пить только кипяченую воду, ею же мыть овощи и чистить зубы. Сообщение призывало рассказать о наступающей катастрофе знакомым и родственникам. Беда, пишут, коснулась и России, сообщает Правда Гомель


Такую дезинформацию распространяют в интернете 

Чтобы придать вбросу достоверности, рассыльщик использовал стиль подачи «а-ля искреннее предупреждение друга», обращался к «коллегам» и ссылался на документы, которые как будто бы поступили в больницу. Из всего этого бреда отметим основное: главный врач в Гомельской БСМП мужчина, а не женщина. 

Еще один фейк появился в это же время. По интернету стала гулять фотография с изображением молодого человека, которого якобы избили из-за отказа участвовать в специальной военной операции на Украине. На самом деле снимок с синяками бродил по сайтам два года назад и иллюстрировал «избиение мирного демонстранта». Это одно и то же фото, только изображение отзеркалено и немного отфотошоплено. Герой новости ничего не знал о событиях, которые ему приписали создатели фальсификата. 

Фейковал в мае один экст­ремистский телеграм-канал. Лжедоказательства он пытался связать с трагической смертью гомельчанина, которого застрелили на рыбалке на берегу Днепра вблизи украинской границы. В качестве подтверждения своей версии деструктивный канал предоставил видео, где расстреливали какого-то человека. Но ролик появился в интернете до трагического события. 

В марте распространялась информация о том, что российские солдаты, находясь на нашей территории, много пьют и бесчинствуют. «Подтверждалось» фотографиями, на которых люди в военной форме просто стоят возле магазина. В каком городе и когда сделали снимок с нейтральным содержанием, неизвестно. 

Резонанс вызвала история с мозырянкой, будто бы изнасилованной российскими военными. Кто-то от имени девушки создал фейковую страницу и разместил на ней аудиозапись рассказа заплаканной жертвы. Студентка была вынуждена обратиться в милицию. Также сайты активно писали о том, что в Наровле российские военнослужащие организовали базар, где продают украденные украинские вещи. Однако местные жители никогда такой «распродажи» не видели. 

Токсичный контент 

– Многие военные кампании, описанные древними авторами, начинались с ложного повода. Вообще, война – это искусство обмана, и он может реализовываться в разных формах, – рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии ГГУ имени Ф. Скорины Михаил Тишкевич. – Основные события разворачиваются в виртуальном пространстве, а вбросы – это оружие информационной войны. Токсичный контент пользователям доставляют через информационные каналы – соцсети, сайты, мессенджеры. 

Фейк – это не только текстовая новость, но и драматическая фотография или видео. Лже­сообщения воздействуют на самые глубинные жизненные ценности человека, играют на эмоциях, на ощущении страха и катастрофы, отрицании смерти, желании жить лучше. 

– Их особенность в том, что они провоцируют желание кликнуть, перейти по ссылке, передать информацию другому человеку, – говорит Михаил Тишкевич. – В минуты эмоционального напряжения, которое вызвано словами, видеорядом, драматической картинкой, слезами, желая освободиться от гнетущего состояния, человек начинает действовать необдуманно. Эффект достигнут. 

Лженовости вызывают интерес не только фатальными событиями, но и недосказанностью, что опять же стимулирует желание перейти по ссылке. Включают механизм защиты и стремления заручиться поддержкой, вниманием, одобрением. Расширяя круг новостного известия «а посмотри, что там написано», человек обретает, как ему кажется, ощущение сопричастности, ему становится спокойнее. И если людей больше, то и чувства защищенности становится как будто бы больше. Манипулятор может сформировать такую виртуальную картину мира, при которой человек меняет прежние ценности и поведение. 

Жизнь вброса коротка, его суть – произвести впечатление. Раньше основной тематикой был ковид, сейчас события на Украине. На подходе обезьянья оспа. Фейки создают драматизацию событий, и это повышает эмоциональную напряженность в обществе, человеку становится страшно за себя, свою семью, он не понимает, что будет дальше. В состоянии дезориентации в голову поглощающего новости встроить любую информацию просто. На этом специализируются оппозиционные ресурсы. Их цель – дискредитировать власть, обесценить ее действия, сформировать убеждение в том, как всё плохо у нас в стране, а все предпринимаемые государством меры неэффективны. Или наоборот, кого-то преподнести слишком хорошим, показать, в каких-то странах отличная жизнь, и по их подобию нам тоже нужно строить свое общество. Чтобы этого достичь, информацию искажают и откровенно передергивают. Людей подталкивают к тому, чтобы начать что-то делать, как правило, деструктивное, или же бездействовать, что тоже должно навредить государству. 


Самый свежий вброс 


Украинский интернет запустил фейк о том, что остановился Мозырский НПЗ, а Кремль планирует подорвать жилой дом в Мозыре, чтобы начать войну. Якобы украинская разведка сообщила, что остановился НПЗ, с завода вывозят топливо. Инфо­помойки также «раскрыли» тайный план Путина: нанести ракетный удар по предприятию и подорвать жилые дома в райцентре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины. Фейкометы пытаются заверить читателей, что будет использован сценарий, аналогичный примененному в России во время войны в Чечне. 


Еще фейки используют для привлечения внимания, пиара, продвижения проектов. Через них запускают и компьютерные вирусы. Мошенники любят применять обманные технологии, чтобы получить чужие деньги. Одна из таких – звонки из банков, тоже сейчас активно используется. Но умельцы настолько профес­сионально работают, что люди все равно верят вайберовским «банкирам». А недавно гомельчанам стали приходить фейковые сообщения от девушек, которые приглашают в антикинотеатры. На самом деле цель не встретиться и приятно провести время, а снять деньги с банковской карточки. 

Фейки создает команда высококвалифицированных психологов и социологов, которые опираются на знание механизмов поведения людей, психологии, манипулятивных технологий. Они используют грамотный подход к оружию информационной войны. Существует такое понятие, как паражурналистика – «рядом», «помимо журналистики». Сочетая в себе факты и вымысел, она нарушает принципы профессиональной этики и предполагает работу только под заказ. Фейковая индустрия использует современные достижения, в том числе искусственный интеллект и изображения, сгенерированные компьютером. Ролики и фотографии получаются неотличимыми от настоящих. 

По цепочке заражают людей 

– Михаил Яковлевич, что стало поводом для информа­ционной войны? 

– Она помогает осуществить передел мира, который начался с конца прошлого века. После распада СССР и заключения новых соглашений молодые государства начали формировать свою повестку будущего. Кто-то присоединился к европейскому сообществу, кто-то остался близок российскому. Эти процессы заверялись определенными декларациями, но мы видим, что договоренности не соблюдаются. Расширяется блок НАТО, и этот ползучий процесс приводит к разрушению миропорядка, установленного после Второй мировой войны. Возникают глобальные конфликты. Вспомните события в Сербии, Ираке, Ливии, Сирии, где происходило разрушение государственности в интересах США и их союзников. 

– Для чего пересматривается взгляд на исторические события? Почему из советских героев делают антигероев, разрушают памятники освободителям? – Масштабное переосмысление итогов Второй мировой войны тоже делается для передела мира. Для этого необходимо представить новое прошлое и показать, что победили не одни, а другие, сформировать у будущих поколений нужную на данный момент картину мира. При этом мы видим, как у белорусов растет интерес к своему прошлому, его героике, а сейчас еще к тематике геноцида. 

Логичное продолжение лживых новостей – слухи. Это уже следующий этап передачи информации, работающий без помощи виртуального пространства. Увидев что-то пугающее, человек начинает волноваться, видит будущее в негативных тонах. Стрессовые эмоции по цепочке заражают и других людей. Даже умный человек, погруженный в тревожный контекст, начинает действовать необдуманно. Говорить о сохранении спокойствия сложно, так как эмоциональная сфера зачастую неподконтрольна человеку, но все равно надо постараться успокоиться. Вероятнее всего, что событие, которым запугивали, не случится. В панике нет никакого смысла. Человек сливает в никуда свою силу, психическую энергию, живет в стрессе, тем самым подрывая здоровье. А тот, кто все срежиссировал, получает бонусы.  

Виды фейков 

Обман по месту и времени. События, изложенные в тексте или показанные на видео, происходят не на той территории, которая указана в сюжете или новости. Например, самолеты что-то перевозят на Украину, а на самом деле запись была сделана где-то в Сирии. Еще один вариант искажения информации, когда она подается как свежая и актуальная, хотя имела место в прошлом.  

Дипфейки. Убедительная ложь или профессиональная фальсификация сделана так, что не оставляет места сомнению. Дипфейки создаются с использованием искусственного интеллекта и CGI-технологий, когда одно изображение или видео полностью замещается другим. Дипфейк используется и в качестве безобидной шутки, например, когда свое лицо можно поместить вместо лица любимого актера из фильма, и в более корыстных целях. Можно наложить лицо политика на актера, который выполняет какие-то предосудительные действия или говорит что-то провокационное. В одном из таких роликов Путин якобы заявлял, что переговоры с Украиной прошли успешно и закончились миром, и, конечно же, на условиях украинской стороны.  

Пранки. Пранкеры копируют голоса известных людей, проводят розыгрыши – звонят от имени одних государственных деятелей другим. Звонок идет с помощью устройства, которое передает голос необходимого собеседника. Также это могут быть смонтированные диалоги. 

Что сигнализирует о недостоверности информации? 

Если о конкретном факте рассказывает анонимный источник.  

Когда чрезмерно гиперболизирован заголовок.  

Нет меток времени публикации. Дата скрывается, чтобы продлить жизнь недостоверной информации, чтобы фейк еще долго казался актуальным.  

Фактические ошибки.  

Агрессивная направленность.  

Важно сравнивать информацию, искать упоминание о факте на других источниках, сайтах известных СМИ, во мнениях экспертов. 

Наказание 

В нашей стране с недостоверной информацией правоохранители борются довольно эффективно. В Уголовный кодекс введен ряд запретов на осуществление информационно-психологического воздействия и определена ответственность за пропаганду войны, разжигание различных видов вражды и розни, оскорбление Президента, дискредитацию страны. 

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N