Как утеплить дом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
14:00 17 Ноября 2022 Общество

Как утеплить дом

Несмотря на то, что отопление в жилых домах в этом году из-за холодов включили задолго до середины октября, вопрос эффективного использования энергии и сохранения тепла по-прежнему актуален для многих.

Портал «Коммунальная грамотность» предлагает несколько полезных советов от экспертов в области энергоэффективности, как утеплить дом и снизить затраты на отопление.

В панельных домах чаще всего потери тепла идут через окна и стены. Поэтому первое, что необходимо сделать, – это утеплить окна (если они добротные) или заменить старые деревянные рамы на энергоэффективные стеклопакеты. Окно будет более энергоэффективным, если его стёкла покрыты специальной плёнкой.  

Сберечь тепло также поможет утепление дома. Это можно сделать, объединившись с соседями, в рамках Указа№ 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Для этого нужно обратиться в обслуживающую дом организацию ЖКХ, при участии её специалиста на общем собрании участников совместного домовладения, членов товарищества собственников, организации застройщиков принять решение о реализации энергоэффективных мероприятий в доме. Решение оформляется протоколом. Если утеплять дом на условиях, прописанных в указе, применяется механизм софинансирования: 50 процентов всей стоимости работ и материалов оплачивает государство, вторую половину – жильцы, только в рассрочку в течение 10 лет, что делает сумму посильной для семьи. Для малообеспеченных и социально уязвимых категорий граждан рассрочка может быть увеличена до 15 лет, что дополнительно снижает размер ежемесячного платежа. 


Если согласия с соседями достичь не удастся, можно утеплить наружные стены исключительно своей квартиры за свой счёт. Здесь тоже может помочь обслуживающая организация ЖКХ или любая частная фирма, имеющая разрешение на проведение подобного рода работ. Хотя эксперты отмечают, что такой способ утепления менее эффективен, чем тепловая модернизация всего дома, но всё же на 3–4 градуса в квартире станет теплее.

Также немного повысить температуру в помещении можно за счёт теплоотражающего экрана на батарею. Для его изготовления нужно наклеить кусок фольги на картон или купить готовый материал – порилекс. Экран необходимо поставить за батарею вплотную к стене фольгированной стороной к батарее. Работает этот метод таким же образом, как и плёнка в стеклопакете. За счёт зеркальной поверхности экран будет отражать тепловые лучи, которые исходят от батареи, обратно в помещение.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N