Как в Гомеле вовлекают людей с инвалидностью в творчество | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
12:30 18 Февраля 2021 Общество

Как в Гомеле вовлекают людей с инвалидностью в творчество

Вовлечение людей с инвалидностью в творчество – шаг навстречу инклюзивному обществу. Таким было единое мнение участников конференции «Искусство как метод социальной инклюзии. Опыт. Сотрудничество. Перспективы», которая прошла в Гомеле в рамках международного проекта «БиС». 



На конференции подвели итоги пятилетнего сотрудничества Гомельской городской организации Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам («Гiд па жыццi») со шведскими коллегами из образовательного центра творческого развития и инклюзии ShareMusic & Performing Arts. Одним из направлений работы центра является изучение возможностей, которые открываются благодаря использованию инновационных технологий и дигитализации. Сотрудники центра считают, что все люди должны иметь возможность для творческого самовыражения в мире, где отличие считается ценностью. 


   – Цель проекта «БиС» – внести вклад в инклюзию в области искусства, образования и социальной сферы, повышая компетенцию профессионалов и меняя отношение к людям с особыми потребностями в Гомельской области. Проект помогает укрепить потенциал таких людей через творчество и стремится к достижению устойчивого инклюзивного общества, – говорит председатель областной организации «Гiд па жыццi», координатор проекта «БИС» Наталья Семеняко.  



Организация «Гiд па жыццi» одна из первых в регионе начала вовлекать людей с инвалидностью в творческие проекты. Курсы, мастер-классы с использованием информационных технологий, концерты с игрой на редких музыкальных инструментах – участвуя в проектах, ребята с инвалидностью по-другому себя чувствуют и возрождают уверенность в себе и своих силах. Особое внимание уделяется инклюзивному подходу: в мероприятия вовлекают группы, объединяющие ребят с особенностями, родителей и волонтёров. 


Также участники семинара познакомились с инновационными технологиями в области развития инклюзивного искусства. В Центре инклюзивной культуры прошли творческие мастер-классы под руководством шведских специалистов, а также концерт с инклюзивными творческими номерами. 


– Сегодня в Центре инклюзивной культуры создано более 11 направлений для людей с инвалидностью: от хореографии и вокала до керамики и рисования, работают профессиональные преподаватели, – говорит заведующий филиалом ГЦК Кирилл Курдюмов. –  Центр посещает около 500 человек – колясочники, слабослышащие, слабовидящие. При этом 20 процентов посетителей – люди с инвалидностью, 80 – без. В связи с тем, что мы только развиваемся в плане инклюзии, большой проблемой является безбарьерная среда, которая не всегда позволяет людям беспрепятственно добраться в центр. Поэтому мы организуем работу так, чтобы они посещали сразу комплекс занятий. Помогает опыт иностранных специалистов, которые давно работают в сфере инклюзии. Перенимаем их опыт работы удалённо. К слову, 2020 год стал для нас точкой роста, потому что мы начали проводить занятия и мастер-классы в онлайн- режиме на базе коворкинг-хаба.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N