Как в Гомеле выполняется программа по социальной защите населения? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:30 20 Февраля 2020 Общество

Как в Гомеле выполняется программа по социальной защите населения?

Как в Гомеле выполняется Государственная комплексная программа по социальной защите населения? Эта тема была в центре внимания членов постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития горсовета, возглавляемой Андреем Ляшенко.

Для глубокого рассмотрения вопроса депутаты пригласили начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александра Ключинского, руководителей управлений социальной защиты администраций районов и территориальных центров социального обслуживания населения. На заседании также присутствовала одна из избирательниц Ирина Кучвальская, выразившая желание больше узнать о работе депутатов по обеспечению социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения. 

Александр Ключинский проинформировал о программах организации занятости населения, о контроле за своевременной выплатой зарплаты и созданием рабочих мест на предприятиях и в организациях. Акцентировал внимание на том, что для активизации индивидуальной предпринимательской деятельности в управлении можно получить ссуду и поддержку в открытии собственного дела. Особое внимание, конечно, уделяется наиболее уязвимым категориям населения. Работники управления постоянно принимают участие в заседаниях МРЭК. Планомерно создаются рабочие места для инвалидов (в городе более 30 тысяч работающих инвалидов). Индивидуально проводится работа с многодетными матерями. Наряду с положительными примерами приведены и негативные. Как поделился Александр Ключинский, только за полтора месяца через его кабинет прошло 130 человек разных возрастов, которые ни одного дня не трудились. А какой страховой стаж должен иметь человек, чтобы заработать пенсию? Они его уже никогда не достигнут. И это проблема, от которой не отмахнуться.

Второй темой для обсуждения стала социальная поддержка категорий населения, особенно   нуждающихся в этом. 

На заседании прозвучала информация, что в городе созданы территориальные центры социального обслуживания населения, функционируют отделения дневного пребывания пожилых людей, молодых инвалидов, разработаны различные формы привлечения их в активную жизнь. В каждом районе есть свои изюминки в этой очень нужной и благородной работе. Отмечено и то, что с каждым годом предлагаются новые социальные услуги.  Наибольшей популярностью у пожилых граждан пользуется отделение социальной помощи на дому. Например, в Центральном районе в 2019 году такими услугами пользовались более 270 человек, а услугами сиделки – 37.
Очень востребованным является социальное такси, которое предоставляется для строго определённых категорий населения. Например, за 2019 год на территории Железнодорожного и Центрального районов было выполнено 2543 заявки. В центрах территориального обслуживания населения предусмотрено сопровождение сотрудниками инвалидов с нарушением слуха, незрячих и слабовидящих молодых, пожилых инвалидов и инвалидов с умственными нарушениями. Осуществляется и работа с инвалидами по слуху в виде профессионального перевода с жестового и на жестовый язык во время посещения общественных мероприятий и при совершении необходимых административных процедур.

Уделено внимание и формам поддержки ветеранов войны.

 – Разговор состоялся глубокий и насыщенный, – прокомментировал итоги заседания Андрей Ляшенко. – Мы заслушали отчёты начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома о том, какая работа проводится по организации своевременной выплаты зарплаты и созданию новых рабочих мест, руководителей центров территориального социального обслуживания населения. Многое почерпнули для себя и будем использовать это в работе с избирателями. Нами принято решение посетить все эти районные центры и посмотреть, чем мы можем помочь и поддержать их. Таким будет наш конкретный депутатский вклад в очень важное дело.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N