Как вербуют в интернете в сетевой маркетинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Андреева Ольга Андреева Автор текста
19:00 13 Июня 2022 Общество

Как вербуют в интернете в сетевой маркетинг

Получали ли вы когда-нибудь в соцсетях предложения о подработке? Никаких вложений, просто будь с телефоном на пару часов дольше, чем обычно, – и на твоём счету образуется энная сумма денег, которая однажды позволит тебе уйти из найма. А если ты мамочка в декрете, то сам бог велел, не отрываясь от любимого малыша, помериться с мужем в доходах. Было же, да? Было? 

Кто-то игнорирует подобные сообщения, устав от частоты, с которой гуру сетевого маркетинга предлагают золотые горы. Кто-то вносит их в чёрный список. А кто-то пытается умничать, чтобы потом выложить переписку в Сеть и собрать лайки. Не спорю, прочитав в очередной раз подобное предложение, тоже задумываюсь, как обойтись с очередным благодетелем, который только и ждёт, чтобы поделиться со мной секретами успешного успеха. Но кто находится по ту сторону монитора? Что чувствует, когда получает отказ или игнор? Точно ли его профессиональная жизнь так прекрасна, как он описывает на странице? Пришлось спросить напрямую.

Если заглянуть на страницу Елены из Могилёва (Имя и город изменены. – Прим. ред.), которая второй вечер активничает, чтобы убедить меня довериться ей и вступить в её команду, создаётся ощущение, что она гуру, который только начинает открывать себя на этом поприще. Лайков на записях минимум, мотивационных фото, иллюстрирующих «утро счастливой жены и мамы», нет, зато есть фото с телефоном на фоне обоев в цветочек, фото с командой, из подписи к которому следует, что это первая, но долгожданная встреча, – и всё. Нет даже тегов, по которым можно было бы отслеживать тематические записи. Ну, видали страницы и пораскрученней.

Однако в переписке Елена всё равно старается быть убедительной. Например, охотно присылает мне скриншот, на котором располагается коллаж из банковских оповещений: вот кто-то из коллег Елены получил 1591 белорусский рубль, кто-то гораздо скромнее – 586. Всё это «девочки из моей команды, и я вам показываю наглядно, какие могут быть доходы за месяц», сообщает мне Елена. Убедительно? Что-то не очень. Сегодня можно с помощью приложения в телефоне прилепить своё лицо поп-звезде Мадонне.

Больше всего меня всегда смущает один-единственный вопрос – почему такие Елены нигде у себя на странице и в переписке не указывают, что за интернет-магазин они раскручивают? Почему так сложно не прикрываться за фразами «молодой, развивающийся интернет-проект», «наш проект – это центр позитивной энергии и успешных людей, среди которых хочется меняться самому в лучшую сторону», а просто сказать: «Мы продаём косметику/крупную соль/японские фены, приходите – и мы научим вас их продавать». Нет, чтобы выпытать, что там за продажи, нужно обязательно прижимать человека к стенке… Интересуюсь у Елены:

– А вдруг вы говорите, что ищете продавцов, а на самом деле вербуете закладчиков? Где гарантии?

Ведь именно так и находят наивных подростков, которые потом рисуют с помощью трафарета на стенах домов адреса нелегальных магазинов. Или перевозят из точки А в точку Б пакеты, которые потом прячут под кустом. Правда, сразу за первой зарплатой они получают совсем не успех, а недетские сроки.

Гарантий Елена, конечно, дать не может, только очередное предложение:

– Давайте я вам оставлю ссылку на видео о принципе нашей работы, оно небольшое – около семи минут. Вы посмотрите, а потом мы с вами обсудим.

Хорошо хоть всего семь минут, можно и посмотреть. Я открываю по ссылке рекламный ролик, в котором приятная молодая женщина, сидя на кровати, сообщает, сколько поездок и куда она совершила за время работы (конечно же, за счёт компании, которую нельзя называть), а её ежемесячный доход за пять лет работы в интернете уже достиг 500 долларов. Девушка убеждает, что ничего для этого не продаёт, а трудится по системе «интернет-карьера», что, видимо, должно что-то означать. Продавцов девушка не ищет, потому что – признаёт открыто – они ничего не могут заработать. Откуда же тогда получаются 500 долларов? Неужели из воздуха? Жду, когда мне откроют секрет.

  • Не стоит доверять красивым картинкам в интернете: за ними всегда может скрываться совсем не тот, кого вы ожидаете увидеть. И представитель сетевого магазина запросто может попросить у вас данные банковской карты или любую другую контактную информацию, а потом использовать их во вред. Будьте бдительны!Не высылайте своих фото, если не хотите, чтобы потом о них узнал весь интернет. Не доверяйте рассказам о том, что для получения высокой прибыли ничего не придётся делать. Бесплатный сыр только в мышеловке – повторяйте это почаще, когда захочется повестись на чужой успех.


Используя красивые слайды, девушка бодро рассказывает про закрытые распродажи товара (скидки до 80 процентов!), про приятные подарки и всё те же поездки в любую точку мира (видимо, она живёт в параллельной реальности, в которой не было никакого ковида, вот повезло!), нужно только открыть «личный кабинет». А вот, кажется, и секрет – из видео становится ясно, что компания продаёт сама, а счастливые мамы в декрете создают товарооборот, за который «компания получает доход и делится им». А это, на минуточку, от 3 до 22 процентов.Чтобы «создать товарооборот», нужно писать в свободное время незнакомым людям и рассказывать, что иметь «личный кабинет» – это круто, тем более что совершенно бесплатно.  И всё, дальше вы уже знаете – поездки, шампанское рекой, почётные звания, и всё это, не отвлекаясь от воспитания детей, готовки и прочих насущных дел. Одно только непонятно: как определить, что вот этого незнакомого человека нужно настроить на то, чтобы он покупал товар, а вот этого – на то, чтобы зарабатывал на первом? Ведь чтобы вторые могли получать свои проценты, первых должно быть гораздо больше.

– Как вам видео? – наседает на меня Елена. – Вы хотите попробовать?

Сразу виден новичок, ведь настоящий гуру сетевого маркетинга никогда не задаст вопрос, на который можно ответить нет. Парирую:

– А сколько уже существует ваш личный кабинет?

– Семь месяцев. Мне тоже предложила одна незнакомая девушка так подработать, и я согласилась, о чём не жалею. А вы кем работаете? Может, вы мамочка в декрете?

Да что ж они так декретами интересуются? Гораздо чаще я слышала истории о работодателях, которые подозрительно спрашивают с порога, а не собирается ли девушка туда. Приходится разочаровать Елену – не в декрете, но охотно послушаю, что же её так привлекло в этой работе, раз семь месяцев назад она на неё согласилась.

Видимо, устав переписываться, Елена переходит на голосовые сообщения. Поясняет при этом, что делает это для того, чтобы я убедилась, что она живой человек, нормальный и адекватный.

– За время работы случалось всякое, – рассказывает собеседница. – Было и тяжело, особенно когда пришлось перестроить свой день, чтобы нашлось свободное время на эту подработку. Но если хочется что-то действительно поменять в жизни, это делать нужно. Люди, с которыми мне приходится общаться, бывают разными: могут и проигнорировать, и нагрубить, но если видишь цель, отказы не имеют значения. Тем более что нас всему обучают: как говорить, как делать покупки. Ты не останешься одна, я помогу довести тебя до результата!
– Нужно ли открывать ИП для работы? – интересуюсь на всякий случай.

– Потом – обязательно. Но сперва нужно хорошо потрудиться, – быстро спускает меня с небес на землю Елена. – Доходы на старте будут маленькими и просто лягут к вам кабинет в виде объёмной скидки…

– Ну нет, меня такое не устраивает, – приходится быстро пойти на попятную. Успешный успех и без денег – это неинтересно. А вдруг мне не нужно столько шампуня и мыла? Его ведь придётся всё равно купить, хоть и со скидкой, а кто-то всё равно получит с моей покупки деньги.

К счастью, Елена не в обиде на мой отказ – всё-таки я не нагрубила и не внесла её в чёрный список, наоборот, мы вполне доброжелательно пообщались. Однако тут очень хочется напомнить, что всё бывает совсем по-другому: по ту сторону экрана вместо мамы в декрете, которая зарабатывает из воздуха 500 долларов, может оказаться мошенник, который отнимет не только время, но и деньги; за вывеской безобидного интернет-магазина – преступная организация, торгующая запрещёнными веществами, и так далее. И если к вам в личные сообщения постучался незнакомец, отвечайте, держа в уме принцип, который спас не один кошелёк и не одну жизнь, – доверяй, но проверяй. А ещё лучше учитесь твёрдо говорить нет, даже если вам задают умный вопрос, на который так ответить нельзя. Иначе куда вы денете столько шампуня и мыла?


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N