Как защитить мозг от возрастных разрушений? Ученые назвали способы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
ont.by ont.by Автор текста
12:30 16 Июля 2019 Общество

Как защитить мозг от возрастных разрушений? Ученые назвали способы

Ученые из Американской академии неврологии рассказали о простых способах, которые помогут избежать в старости ряд когнитивных заболеваний.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие две тысячи человек. Их средний возраст – 78 лет. Сообщается, что в начале эксперимента когнитивных заболеваний не было выявлено ни у одного из респондентов. Они проходили тесты для оценки когнитивных способностей каждые 15 месяцев. Наблюдение за участниками длилось пять лет. За время эксперимента у 532 человек появились расстройства мозга. 

В ходе исследования ученые выяснили, что активное стимулирование мозговой деятельности продлевает работу мозга. Специалисты  пришли к ряду выводов: использование компьютера в зрелом возрасте на 48% снижает вероятность лёгких когнитивный расстройств, а в пожилом возрасте – на 30%; участие в социальных мероприятиях – прогулках с родными и друзьями, походах в кино, театры – снижают риск возникновения заболеваний на 20%. 

Еще один способ защитить мозг от возрастных разрушений, по мнению ученых – декоративно-прикладное искусство. Оно уменьшает вероятность нарушений в мозге пожилого человека на 42%.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N