Как защитить свой велосипед | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 13 Апреля 2021 Общество

Как защитить свой велосипед

Велосипед - удобное, доступное и экологически чистое средство передвижения. С каждым годом количество велосипедов на улицах нашего города увеличивается, однако тоже самое можно сказать и о количестве их краж. Почему это происходит и есть ли способ сохранить свое имущество?

Одной из причин хищений велосипедов является халатное отношение владельцев к своей собственности. Велосипеды бездумно бросают у подъездов, около магазинов, на лестничных клетках и детских площадках. Велосипедисты, будь то дети или взрослые, не удосуживаютя пристегнуть своего двухколесного друга. А те владельцы, кто все-таки используют замки, к сожалению, не заботятся об их качестве, стремясь сэкономить.


Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, не знают номера рамы и часто не могут доказать факт его покупки. Что же необходимо сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

- Не оставляйте велосипед без присмотра.

- Обязательно пристегните велосипед, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются.

- Пристегивайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, или используйте два велосипедных замка.

- Оставляйте велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если есть такая возможность.

- Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (насос, фонарь, седло и т.п.). Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда резко снизится.

- Не храните Ваш велосипед в подъезде.

- Зарегистрируйте велосипед в базе велоданных ОВД.

-Если все-таки вы стали жертвой преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом по телефону «102».

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Советского РОВД Гомеля еще раз предупреждают: "Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества. Зарегистрируйте велосипед в единой базе велоданных, в чем мы с радостью окажем вам помощь."

Справочно:

За кражу чужого имущества наступает уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь (Кража)

-наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

-наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N