Какие документы нужны для размещения пчелиной пасеки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
14:00 29 Августа 2018 Общество

Какие документы нужны для размещения пчелиной пасеки

– Я владею небольшим дачным участком в СОТ «Клёнки-Плёсы». Недавно узнала, что соседний участок хотят купить и установить на нём пасеку. Скажите, неужели не нужны никакие разрешения на это? Ведь наши участки совсем маленькие, по восемь соток, а близкое нахождение пчёл очень опасно. 
Ольга Бондаренко

Вопрос читательницы мы направили в управление сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома. По информации начальника управления Алексея Жерносекова, эта тема курируется Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утверждёнными постановлением СовМина РБ. 

Согласно им, в садоводческом товариществе содержание пчёл нужно согласовать с другими членами товарищества – владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков. Согласие должно быть выражено в письменной форме. 

При содержании пчёл также необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные нормы и правила, в случае болезни «питомцев» принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N