Какие изменения вносятся в работу поликлиник | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:30 30 Марта 2020 Общество

Какие изменения вносятся в работу поликлиник

Кажется, сегодня силы врачей всего мира брошены только на одно – на борьбу с коронавирусом. Медработники запускают флешмобы, призывая всех, кто может, оставаться дома и не выходить без надобности на улицы. Тем более не посещать общественные места. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой изменения вносятся и в работу поликлиник. 
 
Все мы очень разные. Для одних поход в поликлинику – дело привычное, других же порой приходится силком затаскивать в медучреждение, чтобы сделать элементарную флюорографию. В непростой ситуации врачи стараются развести потоки здоровых и заболевших пациентов. Настоятельно рекомендуют отложить плановые осмотры. Для наших граждан в Минздраве разработали специальную памятку. Ознакомьтесь с ней, пожалуйста.   

Если вы заболели
При проявлении таких симптомов, как повышение температуры, кашель, затруднённое дыхание, заложенность носа и других признаков болезни, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА и позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства (месту пребывания). 
В разговоре с работником медучреждения: 
• расскажите, что вас беспокоит; 
• оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон);
• когда с вами свяжется медицинский работник, следуйте его указаниям.
В амбулаторно-поликлинических учреждениях организованы отдельные входы и кабинеты для приёма пациентов с температурой и симптомами острой респираторной инфекции.

О прохождении исследований
Прохождение диспансеризации, реабилитации, лабораторные и инструментальные исследования в плановом порядке, в том числе флюорографию органов грудной клетки, ЭКГ, холтеровское мониторирование, введение инъекционных лекарственных средств через процедурный кабинет ВРЕМЕННО ОТЛОЖИТЕ. 

Рецепты на лекарства для пациентов с хроническими заболеваниями
1. Если вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приёма, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон). С вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.
2. Если вы старше 60 лет и нуждае-
тесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон). В течение рабочего дня с вами свяжется медработник и согласует время визита 
на дом.

Оформление выписок из медицинских документов
Рекомендуется организовать оформление выписок из медицинских документов по онлайн-заявкам на интернет-сайтах учреждений с последующей выдачей их пациентам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в отдельно отведённом месте. 



Внимание!

Избегая планового посещения больниц и поликлиник, вы позволите этим учреждениям работать более эффективно и защитить вас и других людей от возможного заражения коронавирусом COVID-19. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N