Какие продукты кормят кандиду и можно ли одной диетой её победить? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
18:00 09 Июня 2022 Общество

Какие продукты кормят кандиду и можно ли одной диетой её победить?

Пришло время антигрибковых программ. Какие продукты кормят кандиду и можно ли одной диетой её победить? Об этом беседуем с врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья  Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Аллой ЗИНОВИЧ.



– Какие продукты кормят кандиду и подавляют дружественную микрофлору, а значит, и наш иммунитет? А ведь именно он должен держать в ежовых рукавицах вирусы, бактерии и грибки.  

– К ним относятся сладкие фрукты, сахар, смузи, варенье, мёд, мороженое, продукты с дрожжами, любая выпечка, пицца, печенье, булочки, хлеб, конфеты, фруктовые йогурты, газированные напитки и ненатуральные соки, алкоголь. Эти продукты ухудшают микрофлору кишечника и заставляют пищеварительную систему усиленно работать. Они создают условия для роста грибка, а это нарушает энергетический баланс организма, перегружает и ухудшает иммунитет.

– Почему важно отказаться от алкоголя?

– Он усугубляет течение грибковой инфекции, так как иммунитет снижается под воздействием постоянной интоксикации. Продукты его распада – это источник быстрых углеводов, которыми питаются грибки. Изменение рН кожи из-за выделения через потовые железы этих продуктов создаёт благоприятную среду для размножения грибков. Последние в организме продуцируют ацетальдегид, он также является продуктом распада алкоголя, и ещё больше усугубляет пагубную зависимость.

– Как помогает куркума? 

– Её целебные свойства известны уже несколько тысячелетий, но в компании других специй она становится волшебным эликсиром. Куркума содержит активное вещество – куркумин, он обладает лечебными свойствами для борьбы с грибком. Он способен разрушать клеточные мембраны грибковых клеток и тормозить синтез белков, необходимых им для развития. Ряд исследований подтверждает эффективность куркумы против многих возбудителей микозов, в том числе грибков рода Candida, а также патогенных плесеней. При этом куркумин усиливает действие целого ряда существующих фунгицидов.

Из куркумы можно приготовить золотое молоко вместе с кардамоном, корицей, имбирём, чёрным перцем. Такой напиток укрепляет иммунитет, замедляет старение, снижает холестерин и ускоряет обмен веществ. У куркумы, имбиря и чёрного перца ярко выраженные антиоксидантные свойства. Вместе они максимально эффективно выводят токсины и шлаки из организма, очищают кровь, улучшают состояние и цвет кожи, замедляют возрастные изменения. Кардамон благотворно влияет на работу дыхательной системы человека в целом. И к тому же освежает дыхание. Корица и чёрный перец отвечают за снижение уровня сахара и плохого холестерина в крови. А вся смесь пряностей в целом ускоряет переработку жиров и может помочь при расстройстве пищеварения. 



– Как же приготовить золотое молоко? 

–  Для одной порции напитка понадобятся чайная ложка порошка куркумы, по половине чайной ложки молотой корицы и имбиря (порошка или натёртого корня), растёртые в ступке семена кардамона из пяти-шести коробочек, щепотка молотого чёрного перца, чайная ложка мёда или кленового сиропа и стакан молока (230 мг). Для полного соответствия оригинальному рецепту рекомендуется взять растительное молоко – лучше всего кокосовое или миндальное.

Смешайте все ингредиенты в небольшой кастрюле. Доведите до кипения и убавьте огонь, чтобы смесь тихонько кипела. Варите примерно пять минут, до тех пор, пока молоко не станет однородного золотистого цвета, а по кухне не распространится аромат пряностей. Процедите смесь и пейте либо сразу, либо остудите и поставьте в холодильник: она может храниться несколько дней. Трёх чашек в день вам будет вполне достаточно. Но беременным и больным гепатитом употреблять такое молоко не рекомендуется. Также можно готовить чай из порошка куркумы: половина чайной ложки порошка на стакан горячей воды, кардамон, корица, имбирь и чёрный перец в количествах как для золотого молока или по вкусу.

– Назовите основные правила антигрибковой диеты.

– Базу меню против грибка составляет пища, которая поддерживает защитные силы организма, улучшает его состояние и блокирует размножение спор грибка. Такая диета включает овощи и кислые ягоды. Употреб­лять их нужно в сыром, запечённом либо варёном виде. Жареное лучше исключить. Можно употреблять коричневый рис, гречку.

Фреши лучше готовить на овощах и травах, исключая фрукты. Не запрещены зерновой кофе и зелёный чай. Но предпочтение лучше отдать травяным чаям, которые способствуют очищению организма и ощелачиванию. Потому что в закислённом организме грибок быстро размножается. Настойка шиповника повышает защитную систему организма и усиливает лечение.

Составить лечебное меню лучше заранее с лечащим доктором. Это поможет сбалансировать питание и разнообразить его необходимыми продуктами. 

– Какие специи и травы подавляют грибки рода Candida? 

– Это тимьян (или чабрец), вероника, душица, льнянка обыкновенная и полынь горькая. Но особо хочется выделить иван-чай (кипрей). Научно доказано: он по своим противовоспалительным свойствам превосходит все лекарственные растения. И самое главное – это непревзойдённый антисептик.

Среди специй, обладающих противогрибковым эффектом, кориандр, гвоздика и куркума. Первый хорошо очищает кровь от токсинов, обладает системным противогрибковым эффектом. Лучше употреблять семена в целом виде, можно просто разжевать 5–10 штучек и проглотить, при этом будет ещё и хорошее санирующее действие в области носоглотки. Одну–две штучки гвоздики можно подержать во рту до появления лёгкого онемения, потом выплюнуть. Тимьян используется и в качестве специи. В состав тимьянового масла входит тимол. Он обладает противогрибковым и антибактериальным свойствами.

Но травы и специи не заменяют специального лечения, консультация врача обязательна.

– Почему полезно кокосовое масло и его активно рекомендуют нутрициологи?

– Кокосовое масло содержит антибактериальные и противогрибковые вещества. Они способны остановить размножение дрожжей. Но оно на 82 процента состоит из насыщенных жирных кислот, поэтому не считается полезным. 


  • Если мякоть банана имеет серый или чёрный оттенок, то фрукт начал портиться, он гниёт и содержит вредную для организма микрофлору, в том числе там могут быть и грибки. Естественно, что такие плоды есть не следует. 

– Без изменения рациона может ли помочь только масло чёрного тмина?

– Вещества в составе масла чёрного тмина отвечают за правильный обмен веществ и положительно влияют на весь организм. Благодаря наличию особых веществ тимохинона, тимогидрохинона и тимола масло тмина оказывает антибактериальное действие. Оно помогает бороться с более чем 150 видами грибков, в том числе рода Candida, вызывающим микозы кожи, ногтей, стоп и молочницу у женщин. Этот грибок обитает в пищеварительной, дыхательной, мочеполовой системах и на коже большинства людей. Иногда попадает в кровь. Грибы рода Candida выделяют токсины, которые вредны для организма. Они повреждают слизистую оболочку кишечника, что способствует воспалению и препятствует всасыванию полезных веществ. Особенно опасен нейротоксин, вырабатываемый грибами Candida, который нарушает нормальное функционирование центральной нервной системы. Это может вызвать перепады настроения, агрессию и депрессию, а также поведение, характерное для невроза. Противогрибковая активность масла чёрного тмина проверена на патогенных штаммах грибков. Было обнаружено, что оно обладает свойствами, аналогичными действию ципрофлоксацина, тетрациклина и цефуроксима, – подавляет рост грибков, вызывающих кожные заболевания.

Однако имеется и ряд противопоказаний: беременность и грудное вскармливание; недавно перенесённая операция по трансплантации какого-либо органа, аллергия; аутоиммунные заболевания; одновременное употребление масла с препаратами, снижающими уровень глюкозы в крови. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Важно понимать, что масло чёрного тмина – это только одна из составляющих противогрибкового рациона. Никакие продукты не заменяют специфического лечения, назначенного специалистом, а только дополняют его.

– Чёрные точки на пекинской капусте – это что?

– Биологи называют две основные причины появления тёмных вкраплений на листьях пекинской капусты. К ним относятся точечный некроз и альтернариоз. Первое – это неинфекционное поражение и развивается из-за нарушения метаболизма растения. Второе – инфекционное заболевание, которое вызывают грибковые споры. Инфекция может поразить растение ещё на стадии рассады. Поражение имеет вид тёмных пятен с налётом пепельного цвета. Мнение агрономов относительно опасности пекинской капусты с чёрными пятнами расходятся. Некоторые считают, что листы достаточно снять, а овощ промыть. Если термически обработать продукт, то проблем возникнуть не должно. По мнению других, безопасно срезать только листья с точечным некрозом. Это не инфекционное, а физиологическое поражение, которое не может нанести вреда человеку. Альтернариоз же несёт опасность в виде грибковых спор. Такой продукт невозможно полностью очистить. Заболевший кочан лучше утилизировать.

– Нужно ли мыть фрукты, например, бананы? 

– Все фрукты и овощи обязательно нужно мыть. И не только те, где есть видимые частицы грязи. Лучше это делать под проточной водой. Очищая, мы можем перенести бактерии с кожуры на съедобную часть. А ещё важно всегда помнить о возможном загрязнении поверхности овощей, фруктов яйцами гельминтов, которые, как правило, очень прочно держатся за поверхности при помощи специальных крючков. Кроме того, среди медиков широко распространено мнение, что бананы нельзя давать в руки детям вместе с кожурой. Потому что на ней могут находиться противогрибковые средства и пестициды, которые применяются при их выращивании для борьбы с вредителями. Эти вещества могут провоцировать развитие серьёзных заболеваний. По этой же причине рекомендуется тщательно мыть руки после контакта с неочищенными бананами. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N