Какие выставки, концерты, спектакли запомнились гомельчанам в прошлом году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:00 14 Января 2019 Общество

Какие выставки, концерты, спектакли запомнились гомельчанам в прошлом году

О культурном  уровне города  говорят не только различные мероприятия, но и то, насколько активно их посещают сами жители. Какие же выставки, концерты, спектакли запомнились гомельчанам в прошлом году? Об этом в нашем блиц­опросе.


Ольга ТКАЧЁВА, педагог дошкольного образования:

– В 2018 году меня поразила выставка картин из кожи Татьяны  Корчажкиной в галерее Ващенко. Наверное, потому, что я и сама создаю поделки из различного материала.  В библиотеке Ленина получила вместе с внучкой удовольствие от посещения шведского семейного уикенда, во время которого узнала много нового о культуре другой страны. В Музее печати и фотографии впечатлил вернисаж «Семь ветров родного края», побуждающий ещё больше любить нашу малую родину. А в библиотеке Герцена познакомилась с народным ткачеством, о котором рассказали сотрудники филиала Ветковского музея. Они же провели  мастер-класс «Батлейка нон-стоп» на базе музея старообрядчества. «Оказывается, кроме Барби, есть и другие куклы», – удивилась тогда моя внучка, делая своими руками игрушку для будущего мини-спектакля. Нельзя не вспомнить  и встречу с замечательными людьми на открытии экспозиции  «Белое, красное, чёрное» во дворце Румянцевых и Паскевичей. Узнала много интересного про старинные белорусские орнаменты. Была впечатлена и экспозицией во дворце, повествующей о трагедии, которую пережил Гомель в годы немецкой оккупации. Сейчас стала ещё лучше понимать трудовой подвиг народа по восстановлению нашего шикарного города. 

Нравятся неоднозначные постановки «Тим Театра». В ГЦК недавно была на интересном спектакле «Реальность» коллектива «Театр открытых». Гомельский облдрамтеатр восхищает премьерами. В общем, год оказался насыщен культурными событиями! 



Алексей СМЫК, фотограф:

– В силу профессии часто бываю, а порой и принимаю участие в различных культурных мероприятиях. Меня впечатлила выставка литовского фотохудожника Антанаса Суткуса в галерее Ващенко. Это признанный классик советской и литовской фотографии. Приятно удивило большое количество его работ и их грамотное оформление. Порадовал пластический спектакль «Алгоритм событий» театра танца Segment. Помимо превосходной пластики, хореографии и увлекательного сюжета, можно было видеть, как в каждом из танцоров просыпался настоящий актёр! Столько переживаний и чувств! Это мероприятие я прожил изнутри, поскольку явился прямым участником (играл на поющих тибетских чашах). Также побывал на запоминающемся концерте в Музее истории города Гомеля, где выступал коллектив Avatar. Ребята играли на  загадочных музыкальных инструментах, привезённых со всех континентов мира, и учили, как ощутить гармонию с помощью медитации. Кстати, поющие тибетские чаши и австралийский диджериду можно будет снова услышать в Гомеле 26 января. 


Александр ЛАСИЦА, капитан-лейтенант в отставке:

– Культурные мероприятия посещаю где-то четыре раза в месяц. Если посчитать, то в год выходит около 50 раз. Чаще всего бываю в библиотеке Герцена на открытии выставок, а также в Музее печати и  фотографии.  Впечатлили своими постановками, костюмами «Библионочь», а перформансами – «Ночь в музее», исполнением выдающихся произведений – Форум классической музыки.

Запомнилась мне и экспозиция, приуроченная к 150-летию со дня рождения архитектора Станислава Шабуневского, которая открылась во дворце Румянцевых и Паскевичей. Она мне особенно дорога, так как мои предки строили вместе с гомельским зодчим в начале XX века наш город. Из ближайших мероприятий хочу посетить православный вечер колыбельной песни, который организует в библиотеке Герцена отец Савва.

А вот в театр хожу нечасто, но когда бываю, всегда получаю приятные эмоции. Меня порадовал спектакль  «Плих и Плюх» в кукольном театре. Что интересно, в зале было много школьников, которые очень шумели. Прошло две минуты постановки – мёртвая тишина. Значит, понравилась. Говоря в целом о 2018 годе, нельзя не вспомнить хореографический фестиваль «Сожскі карагод».  Его открытие стало ярчайшим зрелищем! 
 

Анастасия ДАВЫДЕНКО, психолог: 

– Если вижу что-то интересное – стараюсь обязательно сходить. Хочется впитывать как можно больше красивого и диковинного, чем-то наполняться и вдохновляться. Поэтому меня не нужно заставлять идти в галерею или театр – я сама бегу. 

Буквально пару дней назад посетила экспозицию молодого художника Андрея Пичушкина в выставочном зале Гомельского областного центра народного творчества. Не хочется оценивать работы, лучше сами посмотрите. Лично мне понравились! Каждый год с трепетом жду фестиваль короткометражек Cinema Perpetuum Mobile, который у нас проводит киноман Андрей Калиновский. В 2018 году он представил много новых роликов, после которых размышляется и хочется снять свой мини-фильм. Приятные впечатления вызвали выставки картин в галерее Гавриила Ващенко «Продвижение» и «Авангард» (последнюю ещё можно посетить). А в декабре в зале арт-салона  «Чаша Мира» прошла и моя первая выставка картин «Смотр» совместно с художницами Олей Цилюрик и Полиной Шлыковой. В общем, в Гомеле искусство не дремлет.


Илья БОРОХ,  Анна РЕБЕНОК, студенты:  

– Побывали на концерте «Би-2» и  металкор-группы Stigmata. Очень нравятся комедийные спектакли в Молодёжном театре. Но и серьёзные драматические постановки молодёжного в последнее время тоже впечатляют.

– А я была на концерте  белорусской группы NaviBand. Очень понравилась,– добавляет Анна. –  С интересом слежу за работами студенческого театра ГГУ имени Ф. Скорины. А что из последнего?  Побывала на выставке книг на английском языке. Мне это интересно, так как изучаю иностранный. Ну и, конечно же, восхитила культурная программа Дня города, которая завершилась красочным салютом.

 
Ольга ПУШКАР, филолог:

– Дети, вспоминайте, где мы были?

– Возле ёлки  на открытии резиденции Деда Мороза, – не задумываясь, отвечает Арсений. 

– А моя дочь Вика сама участвует в культурных мероприятиях. Она занимается спортивной гимнастикой. Часто выступает перед зрителями. Недавно исполнила номер на открытии выставки кошек. Ей хотелось бы выступить и на открытии фестиваля «Сожскі карагод». Ну, это в будущем. А сейчас, извините, спешим на тренировку.


Харитон ТЕРЕЩЕНКО, бармен:

– Порадовал фестиваль уличной культуры «Сожский стрит», собравший скейтеров из многих регионов Беларуси. Впечатлило выступление  группы «ЕнотХам» в молодёжном театре. Посетил я и прекрасную выставку авангардистов в галерее Ващенко. Это круто! Может, у нас и нет множества  сверхфестивалей, но зато Гомель – это место, где  комфортно, уютно и всем всегда рады. Так мне не раз говорили гости нашего областного центра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N