Каким будет новый "Дельфин" в Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:17 20 Февраля 2023 Общество

Каким будет новый "Дельфин" в Гомеле?

Одним из самых долгожданных событий для жителей Советского района Гомеля в нынешнем году, пожалуй, станет строительство нового бассейна «Дельфин» взамен старого снесённого.




Пока ещё разрабатывается проектно-сметная документация, но уже определено место строительства и даже примерно понятно, каким он будет внутри и снаружи. Узнали подробности.


Гомельский бассейн «Дельфин» окончательно признали небезопасным и закрыли на капремонт в 2015 году. Событие явно подкосило настрой местных юных спортсменов и любителей здорового образа жизни всех возрастов. Вопрос, когда же приступят к ремонту спортивного объекта, звучал фактически на всех встречах представителей власти с трудовыми коллективами, не обходилось без него и на прямых линиях. Но мало того что непросто решался вопрос с финансированием, специалисты стояли перед дилеммой, пытаясь в нужном месте поставить запятую в фразе: «снести нельзя реконструировать». Спустя несколько лет вопрос получил-таки своё разрешение. Когда эксперты заявили, что ремонтировать старый бассейн смысла нет, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поручил в короткий срок проработать предложения, где можно построить новый.

Помимо различных специалистов, свои предложения высказывали и местные жители. В ходе обсуждений определились – бассейну быть на улице Волгоградской рядом со школой № 38 и даже с названием нового спортивного объекта, которое останется старым, – «Дельфин». Такая вот предыстория. На каком этапе работа находится сейчас и что будет представлять собой новый бассейн, рассказали в Гомельском областном управлении капитального строительства. 

 – Согласно проекту, будущий «Дельфин» – это бассейн, отвечающий всем современным требованиям, предназначенный для обучения плаванию и оздоровления, – рассказал начальник отдела перспективного строительства Гомельского областного УКСа Геннадий Домосканов. – Это будет одноэтажное здание с техническим подпольем. В новом спортивном объекте будут обустроены два бассейна. Один из них – большой – предназначен для спортивного плавания, его размеры составят 25х13,5 метра. В этом бассейне будет пять дорожек. Вторую чашу построят для обучения детей плаванию, и она будет поменьше – 12,5х6,4 метра. 

Глубина чаш будет переменной. Максимальная возле стартовых тумб у большого бассейна составит 1,8 метра, в мелкой части – 1,3. Глубина в детском будет меняться от 0,85 метра до 0,6.

Пропускная способность большого бассейна – 88 человек в смену. В детском за одну смену смогут заниматься 20 человек.

По словам Геннадия Домосканова, кроме бассейнов, в «Дельфине» будут оборудованы учебные классы для занятия пловцов, раздевалки, тренерская, гардероб и все необходимые на таком объекте помещения. Будущие посетители могут рассчитывать и на новый тренажёрный зал на 30 человек в смену. 

Важным моментом является то, что на спортивном объекте будет организована безбарьерная среда. Соответствующими по ширине построят проходы, предусмотрят специальные санузлы, а для доступа в бассейн планируется установить подъёмник для физически ослабленных лиц. 

Среди удобств для школьников прилегающей СШ № 38 – переходная галерея, по которой они смогут попасть в бассейн из школы, не выходя на улицу. Но учитывая, что заниматься здесь будут учащиеся и других учреждений образования, а также местные жители, в «Дельфине» предусмотрен и отдельный центральный вход. 

Для подъезда к спортивному объекту обустроят небольшую парковку, но основная будет расположена в районе стадиона «Луч». Такое решение приняли после просьбы местных жителей сохранить на прилегающей территории максимальное количество зелёных насаждений. 

– Территория, выбранная для строительства бассейна, довольно ограничена, проектировщики постарались максимально её задействовать, – пояснил Геннадий Домосканов. 

Сегодня специалисты трудятся над двухстадийной разработкой проектно-сметной документации, которая позволит начать параллельное проектирование и строительство. То есть после прохождения экспертизы по первой стадии ПСД можно начинать вторую и одновременно – строительные работы. Таким образом движение на объекте может начаться уже весной. 

Что касается сроков сдачи бассейна в эксплуатацию, то, если всё пойдёт по плану, «Дельфин» начнёт принимать пловцов уже в этом году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N