Какой лучший сидерат для картофеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:00 02 Октября 2022 Общество

Какой лучший сидерат для картофеля

Сидераты – самые верные помощники огородников. Они быстро восстанавливают истощённую почву и насыщают её полезными веществами. Но надо очень внимательно относиться к выбору сидератов под картофель. Именно от них частично зависит качество будущего урожая. 

После сбора картофеля отдайте предпочтение белой горчице. Её можно посеять сплошным методом. Глубина ямок должна быть не больше 1,5 см. Уже на четвёртый день после посева вы можете ждать первые всходы. В среднем уходит 300 граммов семян на 10 кв. м. Огородникам, живущим в регионах с жарким сухим климатом, лучше отдать предпочтение сарапетской горчице. Этот сорт более выносливый и неприхотливый. 

Спустя месяц убирают всю горчицу с грядок и измельчают её триммером. Потом заделывают в грунт на небольшую глубину. Скашивать сидерат нужно во время активного цветения. Именно в этот период горчица достигает максимального роста, но ещё не успевает сформировать семенной материал. 


Вместе с горчицей можно запахать в почву навоз. На 1 кв. м уходит примерно 5 кг удобрения. Органика не только повышает плодородность почвы, но и запускает процесс быстрого разложения сидератов. 

Вам, наверное, будет интересно знать, почему высаживают именно горчицу? Дело в том, что она имеет несколько особенностей, которые благоприятно сказываются на росте картофеля: 

- после разложения 1 кг горчицы почва получает 15 г калия и 12 г фосфора. Два этих вещества остро необходимы для нормального развития картофеля;

- корни горчицы улучшают структуру грунта. Он становится более пористым и лучше пропускает влагу; 

- горчица не даёт сорнякам прорасти на участке; 

- во время роста горчица выделяет в грунт ценные органические кислоты. Их наличие в почве помогает отпугнуть вредителей, которые портят картофельные посадки. А некоторые кислоты и вовсе уничтожают споры опасных болезней. 

С таким сидератом, как горчица, ваш картофель никогда не будет болеть!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N