Какой руководящий резерв придёт во власть и экономику Гомельщины? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:15 07 Апреля 2023 Общество

Какой руководящий резерв придёт во власть и экономику Гомельщины?

Рождённый с лидерскими качествами не всегда может стать успешным руководителем. Современному управленцу, кроме таланта, требуются профессионализм и нестандартность мышления. Как добиться эффективной работы в команде, сохраняя эмоциональное равновесие, рассказали слушателям обучающего семинара для кадрового резерва ГГУ имени Ф. Скорины, государственных структур, предприятий Гомеля и области.



Семинар на тему «Роль руководителя в обеспечении эффективного управления организацией» прошёл 7 апреля в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Именно этот вуз – крупнейшее учреждение образования в области – в своё время стал трамплином для карьерного взлёта многих известных руководителей предприятий города и региона. Здесь когда-то учились писатель Иван Шамякин, игрок клуба «Что? Где? Когда?» Леонид Климович и даже автор знаменитого хита «Чёрный бумер» Серёга.

Участников семинара приветствовал ректор вуза Сергей Хахомов.



– Несколько лет назад, по данным статистики, пять из семи университетов региона возглавляли наши выпускники, – отметил он. – Вуз занимает высокие места в международных рейтингах, в республике он на втором месте после БГУ, а по некоторым позициям даже на первом.

Организовала семинар Гомельская областная оргструктура РГОО «Белорусское общество «Знание. Со вступительным словом к аудитории обратилась председатель правления Татьяна Починок:


– Какой он, современный руководитель? Каким требованиям необходимо соответствовать, какие препятствия преодолевать? – обозначила она главные вопросы семинара.

Начальник Главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Дмитрий Рожков подчеркнул, что резерв руководящих кадров – это не просто список фамилий или специально отобранные для определённых должностей лица. Это люди с потенциалом руководителя. Их способности ещё нужно развить, приобрести практический опыт, знания в отрасли.

–Любой руководитель должен быть профессионалом, поэтому очень хорошо, что есть тренинги по развитию лидерских качеств. Этого зачастую не хватает, – добавил он. –

Буквально сегодня мы с участием губернатора Гомельщины открыли школу молодого руководителя – 2023, в которой готовят глав сельхозпредприятий. Во всех сферах есть подобные школы.




Особое внимание в области уделяется талантливой молодёжи, студентам – от новой формации руководителей потребуются другие темпы принятия решений. Наряду с этим главное условие успеха – создание слаженной команды.

Экспертами-спикерами выступили к.э.н., доцент Ольга Арашкевич, которая говорила о роли руководителя в управлении современной организацией; старший преподаватель кафедры социальной и педагогической психологии Ольга Короткевич – о формировании стрессоустойчивости и профилактике эмоционального выгорания в управленческой деятельности. Как заведующий кафедрой межкультурных коммуникаций международного туризма, Татьяна Починок сделала акцент на профессиональной компетенции руководителя для обеспечения эффективного управления.

В финале мероприятия для участников семинара провели тренинги по командообразованию и развитию лидерских качеств.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N