Какой цвет волос продлевает жизнь? Отвечают учёные | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:08 16 Июня 2020 Общество

Какой цвет волос продлевает жизнь? Отвечают учёные

Учёные выяснили, как цвет шерсти животных или цвет волос у людей влияет на продолжительность их жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

Исследователи из Австралии провели анализ связи между цветом шерсти у лабрадоров и продолжительностью их жизни. Оказалось, что чаще всего заболевали отитом или дерматитом псы с шоколадным окрасом. Жили они также меньше, чем их сородичи со светлой и чёрной шерстью на 1,4 года.


Как выяснилось, данная тенденция характерна и для людей. Учёные провели анкетирование, в котором приняли участие порядка 200 тысяч человек. 

Как показал анализ, чем светлее цвет волос человека, тем позже у него наступает половое созревание. Также у светловолосых людей вероятность дожить до преклонного возраста выше, чем у людей с тёмными волосами. Помимо этого, среди блондинов или шатенов реже встречается инфаркт, инсульт и диабет второго типа.

Учёные данную связь объясняют тем, что оба данных процесса связаны через гипофиз - железу, которая вырабатывает гормоны, отвечающие за половое созревание и за цвет волос. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N