Какой водой поливать огурцы в жару, чтобы не навредить? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 07 Августа 2021 Общество

Какой водой поливать огурцы в жару, чтобы не навредить?

Огурцы считаются влаголюбивыми овощами. Чтобы долго собирать урожай, нужно постоянно следить за влажностью почвы и правильно поливать их в жару.

При высыхании почвы начинают сохнуть листья, желтеть и опадать завязи. Тут уж хорошего урожая ждать не стоит. Завязавшиеся плоды будут горькие на вкус и крючковатые. 

Но и от избытка влаги не будет пользы. При повышенной влажности почвы значительно сокращается количество кислорода в корнеобитаемом почвенном слое, а это сказывается на росте и развитии огуречных растений: листья становятся бледными, затормаживается рост плетей, цветки и завязи опадают. В таких условиях сразу проявляются различные инфекции: корневые гнили и грибковые заболевания. 

При выращивании огурцов следует соблюдать правило золотой середины – не допускать как пересыхания грунта, так и чрезмерного увлажнения. Летом в жаркую погоду поливать рекомендуется через день, а в длительный жаркий период – ежедневно. Некоторые огородники, постоянно живущие на даче, предпочитают поливать дважды в день: рано утром и поздним вечером. 


Какой водой поливать огурцы в жару, чтобы не навредить? Лучше – мягкой без примесей. Отлично подходит дождевая или хорошо прогретая. Корни растений испытывают большие затруднения при поглощении холодной воды, а резкий перепад температур воды, воздуха и почвы отрицательным образом сказывается на самих овощах.

Наилучшим временем полива будет вечер, за 2–3 часа до захода солнца. Многие дачники предпочитают поливать рано утром – в 6–7 часов. В жаркую, солнечную погоду не рекомендуется поливать в дневное время, особенно по листьям. Так как велика вероятность получения растениями солнечных ожогов из-за образовавшихся на листовой поверхности водяных капель. Допускается полив по листьям в вечернее время, когда солнце уже зашло, а до следующего яркого солнечного освещения много времени. 

Как уменьшить испаряемость воды с поверхности, сократить поливы и снизить чрезмерный нагрев и пересыхание почвы? Лучше всего использовать мульчирование. Для этой цели подойдут различные материалы: выполотая трава, солома, торф, опилки, плёнка. Мульчирование также защитит грядки от сорняков и вредителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N