Календарь церковных праздников в марте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
09:30 07 Марта 2024 Общество

Календарь церковных праздников в марте

Когда православные отмечают День обретения мощей блаженной Матроны Московской и начало Великого поста, а в какой день католики празднуют Пасху. Об этом – в календаре церковных праздников на март.



Православные праздники.

7 марта. Празднование в честь обретения мощей мучеников, иже во Евгении. В этот день православная церковь отмечает обретение мощей святых мучеников в Царьграде, возле Евгениевых ворот. На этом месте в V веке стали происходить чудеса исцеления, а впоследствии открылось, что там тайно захоронены мощи множества христианских мучеников. Среди захороненных находились и мощи святого Андроника, одного из 70 апостолов, епископа Паннонийского, и его супруги и сподвижницы Иунии.

8 марта. День обретения мощей блаженной Матроны Московской. Святая блаженная старица Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых. Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии, в бедной многодетной семье. Поэтому ещё до рождения ребёнка родители решили отдать его в приют, боясь, что не смогут прокормить ещё один рот. Однако мать как-то увидела странный сон о белой птице необычайной красоты, но слепой. Посчитав сон вещим, она оставила мысль о приюте. Уже с самого раннего детства поступками и словами Матрона показывала свою избранность: с восьмилетнего возраста лечила больных и предсказывала будущее людям. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По её молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

9 марта. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) – их называют Вселенскими родительскими субботами. Посвящая неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, церковь установила ходатайствовать не только за живых, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью. 

11 марта. Сырная седмица (Начало масленичной недели). Сырной седмицей, или Масленицей, называется седмица, следующая за неделей мясопустной. В это время не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. В среду и пятницу не совершается божественная литургия. В сырную субботу церковь воспоминает всех преподобных отцов, напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников – святых жён и мужей. Особенно важным, знаковым настроением этой недели можно считать примирение с ближними.

15 марта. Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Пресвятая Богородица дважды явилась во сне крестьянке Евдокии Адриановой. В феврале 1917 года Евдокия услышала слова Богородицы: «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять – пусть молятся». А ещё через несколько дней она видела белый храм и в нём восседавшую величественную Жену. Крестьянка решила разыскать увиденную во сне церковь. 2 марта (15 марта по новому стилю) в селе Коломенском близ Москвы она узнала в храме Вознесения Господня ту самую приснившуюся ей церковь.

В результате усердных поисков, предпринятых вместе с настоятелем храма, в церковном подвале была найдена большая тёмная икона Божией Матери – это и был явленный Евдокии образ.

17 марта. Прощёное воскресенье. Прощёное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Причём делают это искренне, от всей души. 

18 марта. Начало Великого поста. В 2024 году время Великого поста – с 18 марта по 4 мая. Пост Святой четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Традиционно Святая четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сыропустной) недели. Первый день Великого поста в православной церкви получил название чистый понедельник, в связи с тем, что этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова). Поэтому в чистый понедельник, как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями. 

30 марта. Родительская суббота второй седмицы святой четыредесятницы. Святой четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). Начинается он обычно в феврале или марте и заканчивается в апреле–мае. В это время церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни.

Католические праздники.

19 марта. День святого Иосифа у западных христиан. В этот день католическая церковь чтит память святого Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. В некоторых странах День святого Иосифа является официальным общенародным праздником, в некоторых странах в этот день чествуют отцов, например, в Испании и Италии. Святой Иосиф происходил из рода Давида. Будучи плотником в Назарете, он обручился с девой Марией, однако, прежде чем они поженились, его невеста зачала от Духа Святого.

24 марта. Вход Господень в Иерусалим. Праздник Входа Господня в Иеру­салим (также часто называемый Вербным, или Пальмовым, воскресеньем) отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого поста. Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской империи, ожидал Мессию как политического освободителя, и многим казалось, что чудотворец, способный воскресить мёртвого и накормить несколькими хлебами пять тысяч человек, и есть тот, кто поведёт евреев к политической свободе. Поэтому Иисуса и приветствовали как царя – пальмовыми ветвями. Из находившихся тогда на улицах Иерусалима только один Христос знал, в чём на самом деле состоит его миссия: что вместо земного царства Он приносит человеку Царство Небесное, вместо избавления от земного рабства Он освобождает человека от рабства гораздо худшего – от рабства греха. Он один знал, что путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведёт к казни на кресте. Праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Иисуса Христа, а с другой – прообраз входа сына человеческого в рай.

25 марта. Благовещение Девы Марии. В этот день католическая церковь отмечает светлый праздник – Благовещение Девы Марии, связанный с важным евангельским событием – возвещением архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Спасителя. В Евангелии от Луки рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обручённой с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречётся Сыном Божьим. Смущённая приветствием ангела Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами: «Да будет мне по слову твоему». Благовещение выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особую литургию.

28 марта. Великий четверг. Великий четверг, ещё его называют страстной четверг или чистый четверг, – четверг Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), первый день пасхальных торжеств (пасхального триденствия). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства евхаристии – святого причастия.

29 марта. Страстная пятница (Великая пятница). Великая пятница, или страстная пятница – пятница Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребению Его.

31 марта. Пасха. Для всего христианского мира самым большим и почитаемым праздником богослужебного года является Пасха. Пасха – христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое воскресенье после полнолуния после весеннего равноденствия (между 22 марта и 25 апреля). Название праздника восходит к еврейскому «Песах»: еврейская Пасха, посвящённая избавлению Израиля от египетского рабства. Для верующих Пасха – праздник воскресения Христа. Но корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих богов растительности, почитаемых ещё на Древнем Востоке. По существу своему это древний праздник весенней пробуждающейся природы, переосмысленный в духе христианской легенды на европейской почве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N