Карпенко: «Впереди серьёзная работа над совершенствованием законодательной базы» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
13:59 12 Марта 2022 Общество

Карпенко: «Впереди серьёзная работа над совершенствованием законодательной базы»

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко находится сегодня в рабочей поездке по Гомельской области. Глава комиссии встретился с членами комиссий по референдуму и общественным активом области. Были подведены итоги референдума, а также обсуждались вопросы выработки предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию избирательного права в Республике Беларусь.


Как отметил Игорь Карпенко, 15 марта вступит в силу новый формат Конституции. Некоторые нормы начнут действовать напрямую, некоторые потребуют серьёзных изменений в законодательной базе. Поэтому предстоит серьёзная работа над совершенствованием законодательной базы, в том числе и Избирательного кодекса.




– Уже создана рабочая группа при Национальном центре законодательства и правовых исследований, которая приступила к разработке изменений и дополнений в действующий кодекс. На стадии этой работы мы можем предоставлять свои предложения, свои подходы и видения, – сказал председатель Центральной комиссии. – Юристы-профессионалы создадут «рыбу» -- проект изменений и дополнений. Затем будут организованы диалоговые площадки, на которых будем изучать, обсуждать всевозможные изменения в законодательной, нормативно-правовой базе, которая регулирует вопросы избирательного процесса.


Подводя итоги референдума, Игорь Карпенко отметил, что электоральные мероприятия в Гомельской области были проведены на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим законодательством. Комиссии сработали грамотно и профессионально.

– Это люди-практики, которые организуют электоральные кампании и очень чётко чувствуют «внизу», как применяются нормы законодательства и работают другие нормативные акты. Поэтому после принятия изменений и дополнений в Конституцию предстоит серьёзная работа над совершенствованием законодательной базы, в том числе и избирательного законодательства.


По его мнению, тот актив, который работает на различных электоральных кампаниях, постоянно нужно поддерживать в тонусе и организовать для них системную учёбу. Есть договорённости с Академией управления при Президенте Республики Беларусь, отрабатывается специальная программа. Возможно, курсы повышения квалификации пройдут на базе областных Институтов повышения квалификации.   

Также Игорь Карпенко вручил отличившимся членам комиссий по референдуму благодарности Председателя Центральной комиссии за активное участие в решении задач при подготовке и проведении республиканского референдума.


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N