"Кататься на горке было опасно": почему исчезли качели и горка во дворе по Чечерской, 68? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:30 03 Июня 2020 Общество

"Кататься на горке было опасно": почему исчезли качели и горка во дворе по Чечерской, 68?

Жители 21-го микрорайона Гомеля, проживающие по адресу ул. Чечерская, 68, недовольны демонтажём игровой площадки в их дворе и связывают это со строительством  неподалёку заведения общественного питания. Так ли это, разбиралась корреспондент «В».

Во дворе дома по улице Чечерской, 68, долгое время радовала ребятишек горка и качели. Данное игровое оборудование приобреталось ЖСПК, но в связи с тем, что придомовая территория несколько лет назад перешла на обслуживание КЖРЭУП «Центральное» всё игровое оборудование теперь находится на техническом обслуживании этого предприятия.

На этом месте стояли качели и горка. Сейчас - только песочница.


Пока игровой комплекс ремонтируется, ребята играют рядом – на площадке, предназначенной для жилых домов № 68 и № 70.


Ещё в 2019 году во время планового осмотра игровых площадок работниками КЖРЭУП «Центральное», в частности ЖЭУ-27, были выявлены на горке неполадки – протёртости.

– Тогда силами нашего предприятия оборудование было отремонтировано, но тщетно, –комментирует директор КЖРЭУП «Центральное» Сергей Сазонец. – В этом году данные разрушения всё равно появились вновь и не подлежали дальнейшему ремонту. Кататься на этой горке было опасно для детей.


По данному факту, как рассказал Сергей Валерьевич, комиссионно было принято решение о демонтаже и ремонте данного игрового оборудования, в том числе и игрового комплекса «качели». Так как основание у качели-вертушки тоже прогнило и сварочные работы в данном узле были нецелесообразны.

Жильцы дома активно обсуждают сложившуюся ситуацию.


Недавно сотрудники ЖЭУ их убрали, и как уверены жильцы дома, это напрямую связано со строительством здесь заведения общепита. Однако игровое оборудование было опасно для эксплуатации детьми и со строительством заведения общепита это никоим образом не связано.

– Находить параллели, что из-за этого строительства были демонтированы качели и горка, нет никаких оснований, – говорит Сергей Сазонец.


Территория общепита не является придомовой территорией, и его строительство ведётся на законных основаниях.

По словам Сергея Валерьевича, жильцам дома не стоит беспокоиться. После ремонта игровое оборудование станет на своё прежнее место. Это произойдёт в ближайшее время.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N