Кеды и перчатки наготове! Гомель принимает большой плоггинг-тур | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
13:56 18 Мая 2021 Общество

Кеды и перчатки наготове! Гомель принимает большой плоггинг-тур

На днях в Беларуси стартовал большой плоггинг-тур. В эту пятницу – 21 мая – в нём могут принять участие жители Гомеля.

О чём речь?

Плоггинг – это международная инициатива, которая заключается в сборе мусора (от швед. plokkaup) по пути во время бега трусцой (от англ. jogging).Впервые плоггинг стартовал в Швеции в 2016 и сейчас к движению присоединились более 40 стран. С 2019 года Беларусь в их числе.

Ранее команда PloggingBelarus организовывала забеги со сбором мусора в пределах столичного региона, но в этот раз было решено границы инициативы расширить:

- В 2019 году, когда инициатива была реализована, мы видели, что в других областях к ней тоже есть интерес: люди бегали сами, собирали мусор, выкладывали фото с отметками в социальных сетях, - рассказал основатель проекта Александр Бевз. – Прошлый год из-за пандемии активность нашей команды была вынужденно снижена. Но этой весной всё же решили реализовать задуманное и пробежаться по областным центрам. Нынешний плоггинг-тур по Беларуси- совместный проект с Центром экологических решений и VolkswagenBelarus.

Белорусский плоггинг-тур проходит по шести городам. 19 мая вооружившись мусорными пакетами на пробежку выйдут жители Витебска, 20-го намечен старт в Могилёве. А в пятницу 21 мая сделать свой город чище приглашают гомельчан.

Куда бежим?

Маршрут забега начнётся в юбилейном сквере, его протяжённость составит около 3,5 километра. Точка сбора участников указана на карте на сайте проекта. Время встречи – 17.30, сам забег начнётся ориентировочно в 18.10.


Кто может стать участником?

- В данном проекте не требуется высокая скорость или выносливость, это лёгкий бег трусцой, - поясняет Александр Бевз. - Не важно, спортсмен (спортсменка) ты или просто активный человек. Поэтому ждём всех, кому не лень и интересно!

Для участия в забеге обязательно нужно пройти онлайн регистрацию на сайте проекта.

Несовершеннолетним обязательно требуется присутствие или письменное разрешение родителей или законных представителей (можно заполнить на месте).Также следует учитывать своё состояние здоровья и физическую подготовку - не стоит участвовать при наличии медицинских противопоказаний или плохого самочувствия.

К забегу не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, люди неадекватного поведения и оскорбляющие организаторов и других участников (участниц) забега.

Как проходит забег?

Общий забег происходит по заранее составленному организаторами маршруту с точками сбора мусора. Обычно он занимает 1-2 часа. На контрольных точках участники сортируют мусор по типам отходов и ведут статистику.

На забеге важно не мешать другим участникам, не создавать заторов, не отставать от группы и не задерживать группу, следовать рекомендациям сопровождающего.

Что взять с собой?

Забег должен быть также максимально экологичным, поэтому не лишним будет захватить с собой перчатки (лучше тканевые строительные), пакеты (мусорные на 60-100 литров или собранные из магазинов), свою термокружку и бутылочку для питьевой воды.

Для забега лучше выбрать спортивную (закрытую) одежду и обувь, которые не жалко испачкать. Заранее обработайте её средством от клещей. С собой организаторы рекомендуют взять чистый комплект одежды и обуви. Возьмите смартфон (для связи и ориентирования на маршруте).В зависимости от прогноза погоды стоит прихватить дождевик, солнцезащитный крем, головной убор.

Для удобства положите мелкие вещи в небольшой рюкзак или поясную сумку, которые не будут мешать во время пробежки. Вещи также можно оставить под присмотром на старте или в машине. 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ

Расскажи своим друзьям о плоггинге и позови их на забег. Беги в команде плоггеров и выкладывай в сети фото "улова" с хэштэгами #plogging #ploggingbelarus Занимайся плоггингом самостоятельно или с друзьями на пробежках, прогулках, пикниках, участвуй в новых забегах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N