КГК Гомельской области проверил качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 13 Сентября 2018 Общество

КГК Гомельской области проверил качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг

Комитет государственного контроля Гомельской области проверил качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил председатель Александр Атрощенко.

Так, несмотря на достаточно высокий уровень обеспеченности населения области качественной питьевой водой (88,6%), состояние отдельных объектов водоснабжения и водоотведения, в основном расположенных в сельской местности, находится в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии. На 450 объектах (34,5%) из 1304 обследованных выявлены нарушения требований нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия и природоохраны. 

Например, в ряде населенных пунктов области не была обеспечена надлежащая работа очистных сооружений: допущено разрушение отдельных элементов таких сооружений, зарастание древесно-кустарниковой растительностью двухъярусных отстойников и карт полей фильтрации, в результате чего сточные воды без очистки отводились на поля фильтрации либо на прилегающую территорию. На территории, прилегающей к очистным сооружениям допущено несанкционированное складирование твердых коммунальных отходов. 

Кроме того, установлены факты нарушений строительных, а также санитарных норм и правил при эксплуатации водозаборных сооружений: павильоны более 40 артезианских скважин были разрушены, на стенах имелись трещины и значительные повреждения кирпичной кладки, внутри помещений на стенах и потолке имелись следы плесени и грибка. Конструкции павильонов водозаборных скважин не обеспечивали защиту устья скважины от атмосферных осадков и грунтовых вод. Отдельными организациями ЖКХ не было обеспечено ограждение территорий первого пояса зоны санитарной охраны водопроводных сооружений. Указанные территории были захламлены коммунально-бытовыми отходами. 

При этом основной причиной такого положения дел явилось непринятие большинством районных организаций ЖКХ мер по регулярному техническому обслуживанию и ремонту объектов водоснабжения и водоотведения, а также отсутствие контроля со стороны местных органов власти за состоянием таких объектов, что в общей сложности и привело к их запущенности. 

Вместе с тем, зачастую для обеспечения надлежащего технического обслуживания объектов ВКХ требуются незначительные финансовые затраты - необходимо только своевременно обкосить и оградить территории, убрать мусор, очистить от пыли и грязи или отключить от напряжения неиспользуемое электрооборудование. 
Указанные факты не способствуют улучшению качества предоставляемых населению услуг и влекут обоснованные жалобы. 

Материалы мониторинга рассмотрены на заседании коллегии Комитета области, по итогам которого органам власти и балансодержателям объектов ВКХ предложено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков с целью с целью улучшения качества питьевого водоснабжения и водоотведения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N