Хороший пример: как колледж художественных промыслов облагораживает свою территорию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:03 20 Апреля 2020 Общество

Хороший пример: как колледж художественных промыслов облагораживает свою территорию

"Когда красиво, всем нравится!" Конечно, с этим трудно поспорить. Наверное, из любого, даже самого неприглядного места, можно сделать настоящую конфетку. Главное – включить фантазию, засучить рукава и смело приниматься за работу. Так, как это делают в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже народных художественных промыслов.


В прошлом году в учреждении появилась своя велопарковка, которая, к слову, оказалась очень востребованной.

- Территорию благоустраиваем ежегодно, причём всегда стараемся внести что-то новенькое, - рассказывает директор учреждения Елена Алексеенко. - В этом году был настоящий марш-бросок. Сперва мы полностью обустроили площадку для отдыха. Установили на ней красивые скамейки и светильники на солнечных батареях. Буквально неделю назад оформили декоративный мостик с элементами ковки, и металлическую конструкцию «Бабочки». Естественно изначально она была чёрной, а потом наши ребята - будущие исполнители художественно-оформительских работ – расписали её яркими красками. Дети всегда с большим удовольствием принимают в этом участие. Когда красиво, всем нравится.


Колледж тесно сотрудничает с гомельскими учебными заведениями системы профтехобразования. Так, к примеру, металл заказывали в технологическом лицее, несколько скамеек – уже в лицее строителей. Причём все материалы колледж народных художественных промыслов закупает за собственные средства.


- Мы сами зарабатываем. В учебно-производственных мастерских делаем различную продукцию, будь то постельное бельё, мебель, и через два наших магазина реализуем товары, - поясняет Елена Алексеевна. – В нынешних условиях мы даже начали шить защитные маски.


На территории колледжа можно увидеть прекрасные скульптуры советского периода. Этот проект инициировали Сергей Порошин и Татьяна Атрохова, которые ранее возглавляли управление образования Гомельского облисполкома.


Большое внимание по традиции уделяется и озеленению территории. На участке растёт немало плодовых деревьев, таких как яблоня, алыча. Клумбы украшают ирисы, которые директор учреждения привезла из дома. Кроме того, во дворе учреждения можно отыскать и целую аллею туй.


- В октябре 2019-го, на День учителя мы пригласили ветеранов педагогического труда. И каждый из гостей высадил по саженцу. Получилось очень красиво, - директор демонстрирует вечнозелёные растения.


Ну и конечно, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Весна – пора обновлений, а значит, дальнейшему благоустройству территории однозначно быть. В ближайших планах – замена части забора, поскольку тот уже не вписывается в общую концепцию. Работы начнутся, как только потеплеет.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N