«Хотим пожениться!»: в загсах Гомеля появится онлайн бронирование дат регистрации брака | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:00 19 Сентября 2019 Общество

«Хотим пожениться!»: в загсах Гомеля появится онлайн бронирование дат регистрации брака

В загсах Гомеля скоро начнёт работать сайт бронирования дат регистрации брака – его адрес gomel.zags.by.

Ресурс предназначен для того, чтобы сделать процедуру выбора даты, формы регистрации брака (торжественная или нет, выездная) и выбора конкретного отдела ЗАГС максимально прозрачной.

– Это очень удобно, молодожёны будут видеть количество свободных мест на конкретное число и время, могут скачать образцы заявлений, ознакомиться с административными процедурами и многое другое, – говорит начальник  отдела ЗАГС Гомельского горисполкома Ольга Климкова. – Также есть возможность в любое время отменить бронь.


Кстати, забронировать одновременно можно сразу несколько дат в любом из загсов Гомеля или области. На сегодня сервис тестируется в Мозыре, Жлобине, Речице, Калинковичах, Светлогорске и Рогачёве.

– Допустим, вы захотите пожениться в красивую дату 02.02.2020 года, а в загсе по месту вашего жительства она уже занята. Вы сможете спокойно забронировать её в любом другом отделе ЗАГС в онлайн режиме, не стоя в очереди, – комментирует разработчик сайта Илья Костенич. – Но для подачи заявления на регистрацию брака необходимо посетить загс всё же лично.


Сайт адаптирован под любой гаджет, к тому же фиксирует одновременно бронирование через интернет, поступившее по телефону или при посещении загса лично. Илья Костенич пояснил, что инновационный веб-сервис будет доступен уже с 1 октября.

Проект имеет пятилетнюю историю. В Могилёве такой ресурс действует с 2014 года и обрёл популярность – сервисом пользуется 98 процентов могилевчан и жителей Могилёвской области.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N