Когда картошка и редька могут быть во вред - эксперты о токсинах в овощах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 03 Июня 2020 Общество

Когда картошка и редька могут быть во вред - эксперты о токсинах в овощах

В период созревания овощи и фрукты могут содержать токсины - они служат своеобразной защитой от насекомых и паразитов, сообщает Sputnik.

Есть картофель с зеленой кожурой может быть опасно для здоровья, напомнили в российской автономной некоммерческой организации "Роскачество".

Зеленая кожура картофеля указывает на содержание соланина - токсина, который вырабатывается на свету и может вызвать сильное отравление и даже галлюцинации. Эксперты организации рекомендуют срезать поврежденные места. Если же зеленью покрыто больше половины клубня, то такую картофелину лучше выбросить.

В Роскачестве напомнили, что многие овощи и фрукты в период  созревания могут содержать токсины.

"Токсины необходимы растениям для того, чтобы они успели достичь спелости, и их не поедали раньше времени насекомые или другие паразиты", - сообщается в материалах организации.

При этом количество ядов зависит от зрелости, способов обработки и объемов потребления продукта.


Тот же соланин содержат стебли и листья томатов. Но когда плод созревает - становится розовым или красным - содержание токсина снижается до минимума, и плоды становятся безопасными.

Косточка вишни содержит амигдалин. При раскусывании и взаимодействии со слюной это вещество способно образовывать цианид. По той же причине не рекомендуют употреблять большое количество косточек абрикоса. Однако если зерна из косточек абрикоса проварить или просушить в духовке, то вред сводится к минимуму.

Гликозид, который содержит такой полезный овощ, как редька, в большом количестве способен вызвать боль в области печени или головокружение.

Специалисты не рекомендуют злоупотреблять мускатным орехом. Он содержит психоактивное вещество – миристицин.

Не стоит доедать и яблоко без остатка - семена содержат синильную кислоту. При повреждении косточки выделяют небольшое количество цианида.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N