Когда следует удобрять морковь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 31 Июля 2021 Общество

Когда следует удобрять морковь

Всем известно, что хороший урожай моркови не получить без удобрений! Но в какой период вегетационного цикла они важнее всего? 

Изучив соответствующую литературу по ботанике овощных культур, я поняла, что в августе. А затем, разобравшись в теме, выяснила, чем же именно нужно подкармливать морковку для того, чтобы в положенный срок выкапывать из земли ровные, потрясающе сочные и сладкие овощи! 

В первой декаде месяца приготовьте травяной «коктейль». Подойдёт любая сорная зелень с огорода. Ею нужно заполнить бочку на 2/3 объёма, затем долить воды доверху и добавить немного перебродившего варенья или сахарного песка. Обратите внимание – смесь, далее оставляемая на солнце под неплотно прикрытой крышкой, распространяет далеко не самый хороший запах. Поэтому лучше размещать её в удалении от дома. Итак, через две недели можно использовать получившуюся жидкость для полива морковных грядок, предварительно разведя тёплой водой в пропорциях 1:10. 

Также в начале августа наступает черёд монофосфата калия. В нём есть фосфор и калий – два главных элемента, способствующих проявлению великолепных вкусовых качеств моркови и защищающих корнеплоды от растрескивания. Для приготовления подкормки разведите столовую ложку средства в 10 литрах нехолодной воды и затем полейте хорошенько грядки так, чтобы раствор проливался на землю и ботву.


На вторую половину августа приходится третья подкормка, для которой используйте золу. В ней просто масса ценных веществ, способствующих вызреванию крупных и долго хранящихся корнеплодов. Зола требуется не от травы, а именно древесная. Если нет обрезанных веток с участка, можно просто сжечь пару поленьев. Морковь лучше воспринимает золу не в сухом виде, а как раствор. 

Для его приготовления нужно растворить 2 стакана золы в 10 литрах тёплой воды и дать настояться 48 часов. Перед тем как поливать средством грядки, обязательно нужно раствор перемешать, чтобы концентрация золы в нём была более равномерной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N