Когда в Беларуси начнется снежная зима? Точный прогноз до конца недели | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:57 26 Ноября 2019 Общество

Когда в Беларуси начнется снежная зима? Точный прогноз до конца недели

В середине недели потеплеет, а к концу выходных температурный фон снова начнет снижаться: снег (местами с дождем) будет идти практически каждый день, сообщает Sputnik. 

В середине недели ненадолго потеплеет, однако уже к концу выходных температурный фон снова снизится. Об этом свидетельствуют данные прогнозов республиканского гидрометцентра.

В последние дни в Беларуси установилась холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 2-6°С ниже климатической нормы. Судя по прогнозам, в стране началась снежная зима: осадков и ночных заморозков ждут ежедневно.

По данным Белгидромета, сегодня будет облачно, местами станет идти снег, сгустится туман и образуется гололед. Потеплеет днем максимум до -3..+3°C.

"27 ноября (в среду) погоду в нашей стране будут определять неустойчивые, более теплые воздушные массы, поступающие с Западной Европы", – рассказали синоптики.

В некоторых районах страны снова ждут кратковременных осадков (в виде мокрого снега) и гололеда. Температура воздуха ночью будет колебаться от -8°С по востоку до +1°С по юго-западу страны, а днем воздух прогреется до -2..+5°С.

В четверг, 28 ноября, тоже ожидается снег: ночью страна окажется в поле пониженного атмосферного давления, а днем из Западной Европы переместится атмосферный фронт - почти по всей Беларуси будут идти дождь и мокрый снег, местами может дуть порывистый ветер.

По данным специалистов, температура продолжит расти: ночью будет 0..-6°С, во второй половине дня температура будет достигать -2..+4°С (а по юго-западу даже +5..+7°С).

Какой будет погода в Беларуси в пятницу и выходные?

К концу недели температурный фон вновь начнет снижаться. Мокрый снег (местами с дождем) будет идти в отдельных районах в каждый из этих дней.

В пятницу, 29 ноября, ожидается еще слабый гололед и туман, который сгустится в некоторых районах Беларуси. Ночью будет -3..+5°С, днем температура поднимется до 0..+5°С (и даже +6..+8°С по юго-западу).

В выходные на дорогах местами появится гололедица. В субботу, 30 ноября, в отдельных районах порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. Ночью будет -7..+3°С, днем – от -1°С по северо-западу до +5°С по юго-востоку.

На следующий день – в воскресенье, 1 декабря, станет еще холоднее: в первый день зимы будет -1..-7°С в ночные часы и до -4..+3°С в дневные.

Согласно данным сервиса предварительных прогнозов погоды, грядущий декабрь не будет слишком холодным. Так, согласно данным на сегодня, в середине месяца в Минске днем будет теплеть до +3..+4, а вместо снега ожидаются дожди. Зато конец декабря, свидетельствуют долгосрочные прогнозы, будет морозным (до -5°С днем) и снежным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N