Когда в Гомеле завершится реконструкция сквера Машиностроителей? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
10:00 05 Августа 2021 Общество

Когда в Гомеле завершится реконструкция сквера Машиностроителей?

В начале июня мы рассказывали на страницах газеты о проекте обустройства на пересечении улиц Фадеева и Чапаева сквера Машиностроителей. Как он реализуется?



Напомним, решение о благоустройстве большой зелёной зоны с плодовыми деревьями в Сельмашевском микрорайоне принято в администрации Железнодорожного района. На встрече с жителями окрестных многоэтажек во дворе дома № 21 по улице Фадеева глава администрации Железнодорожного района Александр Сиваков, представив эскиз будущего сквера, рассказал горожанам, что он будет назван в честь машиностроителей, вписавших в историю предприятия «Гомсельмаш» золотые страницы. Многие из сельмашевцев проживают в этом уголке микрорайона и смогут с гордостью проводить здесь свой досуг.



Поддержали такой интересный проект, оказав финансовую поддержку, 40 предприятий района. Так что стройку можно назвать поистине народной.

Побывав на месте развернувшихся работ, мы убедились, что сделано уже много. Старые скамеечки демонтированы и перенесены в другое место, сухие деревья удалены. Красивой плиткой выложены главная аллея и уже сложившиеся пешеходные тропы. 



Представители ООО «Кровля» Максим Громов, Василий Бова и Александр Коротков, укладывающие плитку, признались, что на объекте заняты три бригады их предприятия. Работать им здесь очень нравится, приятно видеть, как на глазах изменяется и молодеет сквер. И жители, проходя мимо, поддерживают их словами одобрения, интересуются, когда смогут здесь отдыхать семьями.



Главное место в сквере отведено, конечно же, досугу детей. Для многофункционального игрового комплекса готовится специальное покрытие.

А представители КУП «Гомельгорсвет» Павел Немкович и Николай Некипелов занимаются укладкой кабеля, чтобы оригинальные фонари, которые установят вдоль тротуарных дорожек, светили безупречно.



Как рассказал первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Андрей Иванов, уже залит фундамент под арку для сквера. А изготавливается она специалистами холдинга «Гомсельмаш». По согласованию с УГАИ будет устроено два пешеходных перехода через улицу Чапаева. Завершить обустройство сквера планируется ко Дню машиностроителя, который традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября.



Блицопрос

В сквере Машиностроителей предусмотрены возможности отдыха для горожан всех возрастов. Поэтому мы попросили поделиться своими впечатлениями о нём взрослых, подростков и детей.

Аркадий Иванович:


– Здесь район очень плотно заселён, много зелени, так что решение о благоустройстве сквера – хорошее дело. Скажу честно, хоть жильцы и старались здесь поддерживать порядок, но всё равно бардака было много. И запах гнилых яблок, которые никто не убирал,  тоже не благоприятствовал хорошему настроению. Я надеюсь, что здесь будет не только красиво, но и чисто.  А ещё очень хотелось бы, хотя это из области фантастики, увидеть здесь небольшой фонтан.

Лидия Николаевна:


– Хотя до конца работ ещё, наверное, далеко, но уже чувствуется, что будет всё очень красиво. Я из поликлиники с удовольствием иду по красивым тротуарным тропинкам. Спасибо всем причастным к этому прекрасному проекту.

Евгений:


– Раньше я не был поклонником этого сквера. И прогуляться по нему нас с друзьями не тянуло. А сейчас смотрю и вижу: здесь будет классно, так что ждём скорейшего открытия.

Ксюша:


– Я очень рада, что под окнами нашего дома будет такой сквер, что здесь установят большой игровой комплекс. У меня есть самокат и велосипед, буду кататься по тротуарным  дорожкам вместе с подружками. А мама особенно довольна, надеется, что после езды по ним у меня будет меньше ссадин на ногах, чем сейчас.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N