Когда ждать автобуса?: Маршрут № 19 станет прежним | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:49 01 Апреля 2021 Общество

Когда ждать автобуса?: Маршрут № 19 станет прежним

– Для многих пассажиров автобус – не просто транспорт, а возможность попасть в нужное место города в нужное время. Приятно, когда горожане остаются довольны поездкой. К этому располагает и мой яркий, жёлтый, улыбчивый автобус, – говорит Владимир КУДЕЛЬКО, который работает водителем общественного транспорта 24 года. Последние семь лет он возит пассажиров по маршруту № 19. Более двух месяцев проводился эксперимент по изменению пути его курсирования по улицам города. Почему же в итоге решено было вернуться к прежнему маршруту?


В редакцию «В» ранее обращались жители улицы Лепешинского в связи с изменением маршрута автобуса № 19 с просьбой вернуть рейс с прежним расписанием. Так, на днях к нам пришло очередное письмо с подписями десяти горожан.

Ранее мы писали, что в городе с 18 января проводился эксперимент по изменению маршрута автобуса № 19. Его целью было улучшить транспортное обеспечение микрорайона Новая Жизнь с улицей Советской без добавления дополнительного транспорта. Ранее автобус заезжал на улицу Лепешинского, отстаивался на конечном разворотном кольце остановки «Новая Жизнь» и по Лепешинского через остановку «Инфекционная больница» выезжал обратно на Советскую. В ходе эксперимента автобус стал ходить по кругу: через улицу Механическую к остановке «Ратон» и далее с выездом на Советскую. Из-за этого на 11 минут увеличилось время в пути. Казалось бы, совсем немного, но это вызвало определённое недовольство жителей улицы Лепешинского.  



  • Жители Гомеля могут направлять в письменном виде или по электронной почте через сайт gopt.by КТУП «Гомельобл­пассажиртранс» предложения, связанные с корректировкой движения автобусов.

Проанализировав ситуацию, представители Гомельского гор­исполкома, КТУП «Гомельоблпассажиртранс» и автобус­ного парка № 6 встретились с жителями улицы Лепешинского в администрации Железнодорожного района, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Так, начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павел Млынарчик рассказал, что за время эксперимента в Гомельский горисполком и КТУП «Гомель­облпассажиртранс» поступило большое количество замечаний, предложений, положительных и отрицательных отзывов:


–  В частности, за поддержку эксперимента было 532 отзыва, против  – 134. Часть отзывов касалась корректировки расписания движения для подвоза детей в среднюю школу № 34. Данные пожелания были выполнены. Однако, учитывая повышенную эмоциональную обстановку на 19-м маршруте, появилось предложение приостановить эксперимент. В итоге Гомельский горисполком совместно с КТУП «Гомельобл­пассажиртранс» принял решение вернуть 19-й маршрут на прежний рейс, начиная с 19 апреля. Такое решение было основано также на мнении сотрудников инфекционной клинической больницы, которая находится на пути следования автобуса № 19.


Городские власти понимают и обеспокоенность жителей улицы Оранжерейной в связи с возвращением автобуса № 19 на прежний маршрут. 


– Чтобы жители данного микрорайона  не чувствовали неудобства, приблизительно с 14 апреля будет продлён маршрут № 39 (маршрут останется прежним, добавится лишь несколько остановок до микрорайона Новая Жизнь). И только после этого 19-й автобус вернётся на прежний рейс, – пояснил  начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома. – Однако, учитывая специфику маршрута № 39, хотелось бы, чтобы жители улицы Оранжерейной приняли участие в обсуждении расписания движения автобуса. Это даст возможность скорректировать время с учётом потребностей граждан.


Пока же присутствовавшие на встрече жительницы улицы Лепешинского Антонина Гейзерова с дочерью Екатериной искренне радуются вынесенному решению: «Мы очень благодарны городским властям, всем, кто способствовал тому, чтобы  вернулся наш 19-й маршрут, к которому мы так привыкли за последние 30 лет. Думаем, и по поводу его наполняемости волноваться не стоит. Ведь недалеко от нашей улицы строятся новые дома, а значит, и пассажиров станет ещё больше».




Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N