Когда жизнь и здоровье спасут зимние шины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:22 28 Ноября 2018 Общество

Когда жизнь и здоровье спасут зимние шины

К сожалению, скользкая дорога и автомобили с летними шинами уже собрали первые жертвы дорожно-транспортных происшествий. На дорогах области уже погибло семь человек, пятеро получили травмы. Поэтому с 26 ноября по 6 декабря 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области проводится республиканская профилактическая акция «Жизнь дороже шин!» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганде использования зимних шин.

         Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 2071 с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 ПДД.

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

К сожалению, следует констатировать, что не все жители нашего города и области, в полном объеме осознают важность использования зимних шин в данный период времени и, пренебрегая Правилами дорожного движения, зачастую рискуют не только своим здоровьем и жизнью, но и подвергают опасности жизнь и здоровье иных участников дорожного движения.

ГАИ напоминает, что от состояния автомобильных шин зависит устойчивость автомобиля на дороге и его управляемость, поэтому не стоит экономить на собственной безопасности – лучше своевременно менять покрышки на сезонные, безопасные.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N